Subasta de Artes Decorativas Octubre 2019

744 745 746 744 Juego

744 745 746 744 Juego de tres platos de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con decoración de rollo extendido y peonías. Diámetro: 23 cm. Salida: 360 € 747 Plato acuencado de porcelana de Compañía de Indias, Familla Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con decoración de jardín vallado y alero con flores. Con piquetes. Diámetro: 30 cm. Salida: 90 € 745 Pareja de platos de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Yongzhen (1723-1735). Con decoración de jarrón con flores en el asiento y alero compartimentado con flores y jarrones con flores. Medidas: 23 cm. diametro. Salida: 300 € 746 Pareja de platos de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Yongzheng (1723-35). Con decoración de tres peonías en el asiento y cartelas reticuladas y con flores en el alero. Diámetro: 22,5 cm. Salida: 300 € 747 750 748 Plato de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con peonías en el asiento con un pergamino y cartelas en el alero con flores y reticulados. Diámetro: 22,5 cm. Salida: 150 € 749 Cuenco de porcelana de Compañía de Indias azul y blanco Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con decoración de paisaje. Medidas: 10 x 22 cm. Salida: 100 € 750 Plato de porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con decoración de flores posiblemente inspiradas en grabados europeos. Diámetro: 23 cm. Salida: 80 € 52 748 749 751 751 Bandeja de borde ondulado de porcelana de Compañía de Indias, con esmaltes polícromos, azul y blanco, Dinastía Qng, época de Qianlong (1736-95). Decorada con un pseudo escudo con iniciales entrelazadas coronado por ave y alero con reticulados, mariposasa y flores. Medidas: 28 x 33 cm. Salida: 450 €

752 Marca 752 752 Incensario con vidriado “Polvo de Té” de la Dinastía Qing, con marca de sello de Qianlong en oro en la base. Con decoración en oro y murciélagos pintados en rosa, blanco y oro. Con montura de bronce dorado de estilo francés. Medidas: 12 x 15 cm. Salida: 1.400 € 753 Mesa escritorio-costurero en madera lacada en negro con decoración policromada y dorada con escenas palaciegas y motivos vegetales. Sobre patas con cuatro cabezas de dragón. Interior compartimentado con elementos de seda bordada. Trabajo chino para la exportación, Cantón, dinastía Qing, h. 1840-70. Medidas: 76 x 59 x 73 cm. Salida: 2.800 € 753 53