Subasta de Artes Decorativas Octubre 2019

732 733 734 731 735 736

732 733 734 731 735 736 737 738 731 Plato pseudoblasonado, de porcelana de Compañía de Indias, en grisalla, sepia y oro, Dinastía Qing S. XVIII. Con alero calado e iniciales “GM” en el asiento coronadas por cisne. Medidas: 20 cm. de altura. Salida: 100 € 732 Tetera blasonada para el mercado holandés, de porcelana de Compañía de Indias estilo Du Paquier en grisalla y esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de Qianlong h.1750-60, con las armas de Reinders y Van Goltstein. Decorada en grisalla y oro y el blasón con esmaltes polícromos, tanto en anverso como en reverso. El escudo viene referenciado en Kroes, J. “Chinese Armorial Porcelain for the Duthc Market”. Zwolle Waanders PUblishers, 2007 p. 306. Altura: 14 cm. Salida: 250 € 733 Tetera blasonada para el mercado holandés, de porcelana de Compañía de Indias, con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95), con los escudos de Van der Meer. Al estilo de la porcelana de Meissen con decoración en oro con cartelas en rosa y el blasón, tanto en anverso como en reverso. El escudo aparece en Kroers, J. “Chinese Armorial Porcelain for the Dutch Market” Zwolle: Waanders Publishers, 2007, p. 530. Pequeñas faltas. Altura: 14 cm. Salida: 250 € 734 Tetera de porcelana de compañía de Indias tipo Imari, Dinastía Qing S. XVIII. Con decoración de florecillas. Altura: 17 cm. Salida: 180 € 735 Taza y plato de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Yongzheng (1723-1735). Medidas: 4 x 9 y 12 cm. Salida: 50 € 736 Taza y plato de porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía época de Kangxi (1662-1722). Medidas: 5 x 9 y 12 cm. Salida: 90 € 737 Taza y plato de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Yongzheng (1723-1735). Medidas: 5 x 7 y 12 cm. Salida: 100 € 738 Lechera pseudoblasonada, de porcelana de Compañía de Indias con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95) y el lema “Amor Vincit Omnia” (El amor todo lo puede). Con inciales entrelazadas al frente flanqueadas por dos ángeles que sostienen filacteria con el lema. Algún desperfecto. Altura: 20,5 cm. Salida: 450 € 50

740 739 742 741 739 Pareja de platos de porcelana de Compañía de Indias, tipo Imari, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con decoración de sauce y flores en el asiento y frisos florales en alero. Diámetro: 23 cm. Salida: 240 € 743 Mesa de centro “tilt top” de pedestal sobre plataforma que termina en tres patas con forma de cabezas de dragones. En madera lacada en negra con decoración policromada y dorada. Trabajo chino para la exportación, Cantón, dinastía Qing, h. 1840-70. Medidas: 80 x 90 cm. Salida: 1.500 € 740 Plato hondo, de porcelana de Compañía de Indias, Familia Verde, Qing, época Kangxi (1662-1722). Con decoración radial de flores. Diámetro: 22 cm. Salida: 150 € 741 Plato hondo de porcelana de Compañía de Indias, Familia Verde, Dinastía Qing, época de Kangxi (1662- 1722), Con decoración de sauce, rama con ave posada y flores. Alero con cartelas de peces y langosta. Diámetro: 27,5 cm. Salida: 200 € 742 Pareja de platos de porcelana de Compañía de Indias, tipo Imari modelo “Gobernador Duff”, Dinastía Qing h. 1730. Tradicionalmente se considera que la pareja europea paseando al perro por un jardín oriental, se trataría del Gobernador Duff y su esposa. Diedrik Duiven fue governador general de Batavia entre 1729 y 1731y era apodado Gobernador Duff. Los holandeses se refieren a este modelo como pareja frisia. Diámetro: 23 cm. Salida: 2.000 € 743 51