Subasta de Artes Decorativas Octubre 2019

724 Espejo Napoleón III

724 Espejo Napoleón III estilo Luis XVI en madera tallada, estucada, policromada y parcialemnte dorada. Francia, mediados S. XIX. Medidas: 140 x 105 cm. Salida: 600 € 724 728 729 730

725 727 726 725 Plato de porcelana de Compañía de Indias en grisalla con Martín Lutero, Dinastía Qing, época de Qienlong h. 1746-56. Decorado con una grisalla en el asiento presenta a Lutero flanqueado por dos ángles y bajo él cartela con Cristo y sus discípulos. El diseño deriva de un grabado de Frans Brun que se publicó en una biblia luterana holandesa. En Howard and Ayers, 1978, Vol. I, p. 254 se especula con la idea de que este servicio se realizara para conmemorar el bicentenario de la muerte de Lutero. Diámetro: 23 cm. Salida: 900 € 726 Plato acuencado de porcelana china, Dinastía Qing segunda mitad del S. XIX. Con decoración de Hong que eran esos lugares de residencias y fábricas europeas en Cantón donde se comerciaba, que se situaban a lo largo del rio Perla y cuyos edificios eran de estilo occidental. En esta escena se pueden ver las banderas de Estados Unidos, Inglaterra y de Holanda (orden erroneo de los colores). Diámetro: 21 cm. Salida: 160 € 727 Cafetera y tetera de porcelana de Compañía de Indias con esmaltes polícromos con predominio del sepia, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con decoración de ciudad y barcos europeos. Altura: 26 y 14 cm. Salida: 800 € 728 728 Mueble escritorio con cajones y tapa abatible, en madera lacada en negro con decoración policromada y dorada con escenas palaciegas y motivos vegetales, con tiradores de marfil y patas en forma de cabezas de dragones. Trabajo chino para la exportación, Cantón, dinastía Qing, h. 1840-70. Medidas: 94,5 x 67 x 107 cm. Salida: 4.800 € 729 Pareja de mesas circulares “tilt top” de pedestal sobre plataforma terminada en patas con forma de cabeza de dragones, en madera lacada con decoración dorada. Trabajo chino para la exportación, Cantón, dinastía Qing, h. 1840-70. Medidas: 77 x 50 cm. Salida: 1.500 € 730 Pareja de mesas circulares de pedestal sobre plataforma terminada en patas con forma de cabeza de dragones, en madera lacada con decoración dorada. Trabajo chino para la exportación, Cantón, dinastía Qing, h. 1840-70. Medidas: 63 x 53 cm. Salida: 1.500 € 729 730 49