1 month ago

Subasta de Artes Decorativas Octubre 2019

EL SALÓN DE LACA DE UNA

EL SALÓN DE LACA DE UNA 722 719 721 720 723

CASA SEÑORIAL DEL NORTE 720 723 719 Espejo Isabelino de madera tallada estucada y dorada con decoración de flores y amorcillos. España, mediados S. XIX. Medidas: 150 x 105 cm. Desperfectos. Salida: 800 € 720 Reloj de sobremesa Napoleón III en madera ebonizada, con molduras y patas en madera tallada y dorada. Maquinaria tipo “París” con sonería de horas y medias. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 30 x 15 x 28 cm. Salida: 250 € 721 Venancio Vallmitjana i Barbany (Barcelona 1826- 1919). “Maja”. Busto en terracota parcialmente policromada. Firmado. Piquete en la base. Altura: 62 cm. Salida: 1.000 € 721 722 Lámpara de techo estilo Luis XVI de bronce dorado y sartas de cristal tallado. S. XIX. Medidas: 110 x 60 cm. Salida: 1.500 € 723 Mesa de juego rectangular con perfil ondulante, de pedestal sobre tres patas terminadas en cabezas de dragones, en madera lacada en negro con decoración policromada y dorada. Con tapa abatible. Trabajo chino para la exportación, Cantón, dinastía Qing, h. 1840-70. Medidas: 78 x 68 x 83 cm. Salida: 900 € 47