Subasta de Artes Decorativas Octubre 2019

708 707 707 Pareja

708 707 707 Pareja de candelabros de plata austro-húngara punzonada Ley 812 de Janesick? S. XIX. Con cinco brazos de luz formados por tornapuntas y vástago abalaustrado con decoración de tronapuntas y formas carnosas. Peso: 3,397 kg. (sin contrapeso). Altura: 55 cm. Salida: 2.600 € 708 Pareja de candelabros de plata punzonada centroeuropea pp. S. XX. Con cuatro brazos de luz decorados con hojas cinceladas. Falta un mechero y precisan restauración. Altura: 57 cm. Salida: 1.000 € 709 709 Pareja de candelabros blasonados, convertibles en candelero en metal plateado pp. S. XX. Con blasón e iniciales grabadas “FR”. Altura: 53,5 cm. Salida: 150 € 710 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración barroca repujada y cincelada de cestos con frutas, flores y rocalla. Peso: 4,007 kg. Medidas: 29 x 33 x 54 cm. Salida: 2.000 € 711 711 Espejo de mesa Art Noueau, en metal plateado Francia h. 1900. Con decoración de amorcilloo, aves y busto femenino, todos en relieve y rocalla y reticulados. Medidas: 54 x 31 cm. Salida: 500 € 710 44

714 712 716 715 713 712 Juego de seis copas de champán de plata española punzonada 1ª Ley. Con labor de “martelé” y base con decoración de hojas lanceoladas. Peso: 866,7 gr. Medidas: 12 x 10 cm. Salida: 300 € 717 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con decoración en relieve y grabada de pámpanos y racimos de uva. Peso: 676,2 gr. Altura: 33 cm. Salida: 350 € 713 Salvilla modernista, de plata española punzonada de Carreras y Rovira, Barcelona h. 1900. Con decoración calada de lirios e iniciales grabadas (ilegibles). Peso: 386,7 gr. Medidas: 6 x 27,5 cm. Salida: 280 € 714 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley de Dionísio García. Con alero en forma de pétalos de flor e iniciales grabadas “IN”. Peso: 276 gr. Medidas: 4 x 26 cm. Salida: 60 € 718 Pareja de candeleros de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Harrison Brothers & Howson, Sheffield, 1897. Con vástago en estípite estriado y base con guirnaldas cinceladas. Altura: 29,5 cm. Salida: 600 € 718A Pareja de candelabros de plata española punzonada de Gacicedo, Madrid Villa y Corte 1926. De estilo Imperio con cinco brazos de luz, preparados para electrificar. Peso: 1,620 kg. Altura: 34 cm. Salida: 650 € 715 Centro de mesa con dos asas en plata alemana punzonada Ley 925 de Wilhelm Binder, ff. S. XIX. Con boca calada y decoración de hojas. Peso: 1,044 kg. Medidas: 22 x 21 x 44,5 cm. Salida: 550 € 717 718-A 716 Pareja de candeleros de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con vástago abalaustrado y base mixtilínea. Peso: 913,1 gr. (sin contrapeso). Altura: 33 cm. Salida: 500 € 718 45