Subasta de Artes Decorativas Octubre 2019

694 696 693 695 697

694 696 693 695 697 (Parte del lote) 693 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con decoración estríada. Peso: 577 gr. (sin contrapeso). Altura: 28 cm. Salida: 500 € 694 Frutero de plata portuguesa punzonada Ley 916, Oporto h. 1940-50. Con decoración cincelada y grabada de motivos vegetales. Peso: 1,680 kg. Medidas: 25 x 26 cm. Salida: 1.100 € 695 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de Dionísio García. Peso: 1,471,9 kg. Medidas: 27 x 30 x 28 cm. Salida: 350 € 696 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con cinco brazos de luz con decroación de rocalla y tornapuntas en relieve. Peso: 2,650 kg. Altura: 41 cm. Salida: 800 € 697 Cubertería de plata española punzonada Ley 925 de La Cruz de Malta. Con diseño liso, formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores pescado, 12 palas, 12 tenedores postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas café y 7 cubiertos de servir. Peso: 5,326 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 2,149 kg. Salida: 3.400 € 698 Bandeja oval de plata sin punzonar ff. S. XIX pp. S. XX. Con decoración en relieve de Baco y amorcillos con cabras. Alero con amorcillos, máscaras y jarrones. Peso: 1,141 kg. Medidas: 37 x 50 cm. Salida: 600 € 699 Bandeja repujada de plata española punzonada de B. López, Madrid ff. S. XIX. Con decoración de vaso gallonado de dos asas con ramo de flores, rodeado de tornapuntas y florecilllas y alero con colgaduras y flores. Peso: 919,8 gr. Medidas: 47 x 64 cm. Salida: 600 € 698 699 699 Marca 42

704 705 700 703 701 702 706 (Parte del lote) 700 Pareja de candeleros en plata española punzonada con marca comercial de Pérez Fernández. Decoración facetada y fuste abalaustrado. Peso: 488,6 gr. Altura: 20 cm. Salida: 400 € 701 Pareja de petacas de plata mejicana punzonada Ley 925. Peso: 285,5 gr. Medidas: 12 x 9 cm. Salida: 400 € 702 Juego de dos cajas ochavadas de plata española punonada Ley 925, la de mayor tamaño con punzones de López. Con interior sobredorado y discreto trabajo de “martelé”. Peso: 638,6 gr. Medidas: 3 x 12 x 16 y 3 x 8 x 10 cm. Salida: 300 € 703 Recado de vinagreras de plata española punzonada TIC, Valencia S. XIX. Con siete frascos de cristal, tres de ellos con tapa de plata con punzones no identificados. Base en forma de greca calada sobre patas de bola. Peso: 786,3 gr. Medidas: 28 x 14 x 22 cm. Salida: 500 € 704 Juego de 22 platos de pan de plata española punzonada 1ª Ley. Con borde ondulado. Peso: 1,072 kg. Diámetro: 13 cm. Salida: 260 € 705 Juego de 9 platos de pan de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con borde ondulado de marcadas aristas. Peso: 455 gr. Diámetro: 12,2 gr. Salida: 120 € 706 Juego de seis tazas con sus platos y cucharillas Art Decó, de plata española punzonada Ley 916 de Dionisio García. Con estuche de joyería Pablo Lobato. Con pocillo de porcelana blanca con filo dorado. Con iniciales grabadas “JH” y asas de madera. Falta un pocillo. Diámetro plata: 12,5 cm. Salida: 280 € 43