Subasta de Artes Decorativas Octubre 2019

671 669 670 672 673

671 669 670 672 673 (Parte del lote) 669 Pareja de candeleros de plata española ff. S. XIX. Con vástago en forma de mujer en bulto redondo. Peso: 573,2 gr. Altura: 25,5 cm. Salida: 450 € 670 Plato de plata punzonada, posiblemente colonial ff. S. XIX. Con decoracion de estilo renacentista en relieve, de perfil de guerrero y alero de flores y tornapuntas. Peso: 273,6 gr. Diámetro: 30 cm. Salida: 160 € 671 Jarra de pico de plata española punzonada Ley 925, S. XX. Siguiendo modelos renacentistas con asa en cinco, mascarón bajo el vertedero y cartelas de cueros recortados con costaillas en relieve. Trabajo de “martelé” y marcas apócrifas de Toledo. Peso: 1,112 kg. Altura: 25 cm. Salida: 700 € 672 Jarra de pico de plata española punzonada 1ª Ley de Ocón, siguiendo modelos del S. XVI. Con decoración grabada de espejos ovales, cartelas de cueros recortados y otros elementos renacentistas. Con mascarón bajo el vertedero. Peso: 893,4 gr. Altura: 23 cm. Salida: 600 € 673 Cubertería de plata española punzonada Ley 925 de La Cruz de Malta, modelo Luís XV, con mueble cubertero. Con decoración de florecitas y roleos. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 8 cubiertos de servir. Peso: 5,342.8 kg. Cuchillos: 2,132.6 kg. Medidas mueble: 86 x 45 x 64 cm. Salida: 2.200 € 674 Cesta de plata punzonada Ley 925. Con decoración calada y grabada. Peso: 522,9 gr. Medidas: 22 x 30 cm. Salida: 260 € 676 Marca 675 Juego dede plata española punzonada 1ª Ley de Durán con bandeja de dos asas que no forma parte del juego. Formado por: tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Con decoración floral cincelada y repujada. Peso: 1,959 kg. Medidas bandeja: 28 x 47 cm. Salida: 500 € 675 674 676 38 676 Jarra de plata española punzonada por Mateo Martínez Moreno, Córdoba 1791 y con punzones de Garrido Hermanos por intervención posterior en el S. XX. Con cuerpo periforme de estrías sesgadas. Peso: 550,5 cm. Altura: 22 cm. Salida: 300 €

677 679 681 678 683 680 682 678 Marca 680 Marca 682 Marca 677 Especiero de plata española punzonada 1ª Ley de López, siguiendo modelos fernandinos del siglo XIX. Con forma de urna con pavos reales asidos con el pico a sus asas. Base de palmetas y patas de roleos. Peso: 455,1 gr. Medidas: 14 x 7 x 27 cm. Salida: 450 € 678 Mancerina isabelina de plata española punzonada de La Real Fábrica de Platería Martínez, Madrid Villa y Corte 1845. Con centro adornado con hojas y bandeja de borde geminado con decoración calada. Con marcas de propiedad “OR” grabadas en la base. Peso: 337,4 gr. Medidas: 3 x 14 x 25 cm. Salida: 160 € 679 Pequeño bote compartimentado en plata alemana punzonada Ley 915 de J D Schleissner Söhne, Hanau ff. S. XIX. Con decoraicón de pierrot en bulto redondo en la tapa y decoración de roleos y reticulado en el cuerpo cilíndrico. Peso: 219 gr. Altura: 14,5 cm. Salida: 90 € 680 Tazza neoclásica con dos asas de plata española punzonada de P. Arquere, Barcelona último tercio S. XVIII. Con asas rematadas en roleso y bordes cincelados con palmetas. Peso: 255 gr. Medidas: 11 x 12 x 18 cm. Salida: 240 € 681 Centro de mesa de plata alemana punzonada Ley 925 de Berthold Hermann Muller, Londres 1912 con marca de importación a Inglaterra. Con vástago en forma de delfín y depósito calado con decoración vegetal. Peso: 360 gr. Medidas: 20,5 x 10 x 14 cm. Salida: 400 € 682 Palmatoria de plata española punzonada de J. Presmanes, posiblemente Santander S. XIX. Con decoración de contarios en la bandeja. Con iniciales grabadas en el asa “CL”. Peso: 226,9 gr. Medidas: 7,5 x 16,5 x 13 cm. Salida: 250 € 683 Copa en plata española numerada, pps. S. XX. Interior sobredorado y decoración vegetalizada. Peso: 208,2 gr. Medidas: 17 x 8 cm. Salida: 180 € 39