1 month ago

Subasta de Artes Decorativas Octubre 2019

642 645 648 645 Recado

642 645 648 645 Recado de vinagreras de plata española punzonada 1ª Ley. Con dos garrafillas de cristal tallado. Peso: 350 gr. Medidas: 22 x 12 x 27,5 cm. Salida: 160 € 641 643 644 641 Bote de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes. Con decoración grabada de flores. Peso: 315,2 gr. Altura: 18,5 cm. Salida: 180 € 646 642 Botijo de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con decoración de pámpanos en relieve en el asa y cuerpo grabado con racimos de uva y pámpanos. Peso: 499 gr. Altura: 26 cm. Salida: 350 € 643 Juego de doce platos de pan de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con iniciales grabadas “SI” y alero ondulado. Peso: 530,8 gr. Diámetro: 13 cm. Salida: 250 € 644 Pez articulado de plata española punzonada 1ª Ley. Con ojos de resina. Peso: 284,6 gr. Medidas: 9 x 32 cm. Salida: 250 € 650 647 646 Juego de doce platos de pan de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con borde ondulado. Peso: 422,4 gr. Diámetro: 11,5 cm. Salida: 130 € 647 Salsera con bandeja, de plata española punzonada Ley 916 de Dionísio García, pp. S. XX. Con perfil ondulado y dos asas. Peso: 466 gr. Medidas: 11 x 15 x 24 cm. Salida: 300 € 648 Pareja de candeleros de plata española punzonada 1ª Ley de SG. Con vástago en forma de niños que sujetan el mechero. Peso: 597,8 gr. Altura: 22 cm. Salida: 500 € 649 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley. Repujada y cincelada con decoración floral. Peso: 3,140 kg. Medidas: 26 x 27 x 51 cm. Salida: 1.200 € 650 Centro de mesa circular de plata española punzonada 1ª Ley. Con alero calado y cincelado con decoración de aves y motivos vegetales. Peso: 780 gr. Medidas: 6 x 36 cm. Salida: 350 € 649 651 651 Juego dede plata austriaca sobredorada, punzonada Ley 800 de Alexander Sturm, Viena 1868-1922. Numerado “29358”. Formado por: bandeja poligonal, tetera, azucarero y lechera. Peso: 1,101 kg. Medidas: 21 x 34 cm. Salida: 600 € 34

652 (Parte del lote) 652 Cubertería de plata punzonada Ley Sterling de Gorham modelo Chantilly con iniciales grabadas “CB”. Chantilly es el modelo que cuenta con la mayor variedad de piezas jamás hecha para una cubertería. Fue creada por William C. Codman en 1895 y actualmente sigue siendo uno de los modelos más populares de Gorham. Formada por: 52 tenedores, 5 cucharas, 55 cuchillos, 30 tenedores de lunch, 22 cucharas de lunch, 42 cucharas de crema, 12 tenedores para carne, 12 cuchillos para carne, 39 tenedores de ensalada o pescado, 38 palas de pescado, 18 cuchillos de mantequilla, 2 tenedores para pepinillos, 34 cucharas de postre, 12 cucharas para uvas, 22 cucharillas de té, 12 tenedores de marisco y 28 piezas de servir, entre los que se encuentran: 3 cazos para salsa, 1 para tomates, 3 palas para tarta, tres cucharas para ensalada y dos tenedores para ensalada, 2 trinchantes de distinto tamaño, 1 cuchillo para tarta, 5 tenedores, 1 cuchara de azucar, un separador de cabello de ángel y cuatro tenedores para fiambre. Total piezas: 435. Peso piezas plata maciza: 11,650 kg. Peso piezas con acero: 9,326 kg. Salida: 8.000 € 653 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley de López. Formado por bandeja ondulada de dos asas con decoración floral grabada y rocalla cincelada, cafetera, tetera, lechera y azucarero. Peso: 6,560 kg. Medidas bandeja: 45 x 70 cm. Salida: 2.400 € 653 35