1 month ago

Subasta de Artes Decorativas Octubre 2019

625 626 625 Conjunto

625 626 625 Conjunto de seis sillas en madera de haya tallada y calada. S. XX. Medidas: 102 x 40 x 43 cm. Salida: 150 € 627 626 Alfombra española en lana años 50-60. Campo claro con roleos sepia y oro y decoración de flores. Medidas: 295 x 245 cm. Salida: 350 € 627 “Vénus Púdica” escultura de jardín tallada en piedra caliza S. XX. Altura: 172 cm. Salida: 1.700 € 628 Conjunto de dos sillas y una mesa de jardín en hierro pintado. Francia, h. 1950. Medidas mesa: 75 x 53 x 71 cm. Medidas sillas: 100 x 41 x 42 cm. Salida: 250 € 628 30

629 629 Mesa tocador de madera policromada, español, años 70. Con flores pintadas y elementos vegetales en dorado. Medidas 74 x 40 x 90 cm. Salida: 200 € 630 630 Alacena realizada en madera patinada en gris S. XX. Medidas: 213 x 51 x 149,5 cm. Salida: 700 € 631 “Mujer Dieciochesca” en mármol blanco y mármol serpentín S. XX. Con peana de mármol. Altura: 66 cm. Salida: 770 € 632 Pareja de butacas neoclásicas, en madera tallada, lacada y parcialmente dorada. Posiblemente Rusia, pp. S. XX. Medidas: 89 x 80 x 103 cm. Salida: 900 € 631 632 31