Subasta de Artes Decorativas Octubre 2019

618 617 617 Espejo

618 617 617 Espejo de madera tallada, policromada y dorada con águila, siguiendo modelos Regencia de principios del siglo XIX. S. XX. Medidas: 97 x 46 cm. Salida: 250 € 618 Juego de cinco sillas de respaldo oval de madera tallada y dorada, estilo Luis XVI, ffs. S. XIX. Medidas: 94 x 43 x 49 cm. Salida: 315 € 619 619 Buró transición Carlos III-Carlos IV en madera de nogal con marquetería geométrica de frutales. España, ffs. S. XVIII - pps. S. XIX. Medidas: 109 x 51 x 110,5 cm. Salida: 750 € 620 Siguiendo a Jean Michel Clodion (Francia 1738- 1814). “Familia de Faunos” S. XX. Panel de escayola patinada. Firmada “Clodion”. Medidas: 82 x 134 cm. Salida: 700 € 620 28

622 621 621 Reloj de sobremesa estilo Luis XVI en bronce dorado. Sobre basamento elíptico, sobre el que se sitúa una gran pilastra clásica acanalada en la que se sitúa la esfera con maquinaria tipo “París” y sonería de medias y horas. Rematándose por un grupo escultórico de satiro y niño. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 47 x 18 x 33 cm. Falta péndulo y cristal de la esfera. Salida: 600 € 623 622 “Carlton House” siguiendo modelos de Regencia de finales del S. XVIII. Mesa de escritorio en madera de nogal y raíz de nogal. Inglaterra, S. XX. Medidas: 107 x 63 x 141 cm. Salida: 600 € 623 “Pescador con Niño”. Grupo escultórico en biscuit de Manufactura de París. Marca incisa en el reverso MF. Francia S. XIX. Altura: 47 cm. Salida: 380 € 624 Alfombra tipo Zighler en lana. Campo claro con roleos y palmetas en rosado y beis. Medidas: 253 x 170 cm. Salida: 500 € 624 29