Subasta de Artes Decorativas Octubre 2019

607 606 606 Aparador

607 606 606 Aparador Victoriano en madera de caoba y palma de caoba. Inglaterra, mediados S. XIX. Medidas: 142 x 47 x 118 cm. Salida: 450 € 607 Conjunto de seis sillas estilo isabelino en madera de haya. S. XX. Medidas: 98 x 46 x 46 cm. Salida: 200 € 608 609 608 Mesa baja con tapa de alas y patas en X. S. XX. Medidas: 51 x 60 x 60 cm. Alas: 30 cm. Salida: 200 € 609 Mueble bar en forma de bola del mundo en madera estampada, h. 1970. Al interior con compartimentos y profusa decoración con cartelas con frases en latín. Con ruedas. Medidas: 95 x 55 cm. Salida: 200 € 610 Alfombra persa en lana. Campo gris con medallón naranja con el árbol de la vida y pequeñas flores. Cenefa azul marino con hojas y florecitas. Medidas: 293 x 187 cm. Salida: 400 € 610 26

611 612 611 Lámpara de techo en metal cromado y cristal. Fontana Arte, años 70. Medidas: 80 x 26 cm. Salida: 120 € 613 614 613 612 Costurero Biedermeier en madera de nogal con tapa abatible. Austria, mediados S. XIX. Medidas: 68 x 40 x 60 cm. Salida: 280 € 615 613 Juego de tres sillas de caoba estilo Directorio, siglo XX. Patas delanteras talladas con roleos. Medidas: 84 x 37 x 45 cm. Salida: 450 € 614 Mesa auxiliar estilo Luis XVI en madera de caoba. S. XX. Medidas: 52 x 52 x 48 cm. Salida: 100 € 615 Reposapies estilo Luis XV en madera de haya tallada con tapicería de petit point. S. XX. Medidas: 23 x 27 x 42 cm. Salida: 90 € 616 Alfombra persa en seda y lana. Campo rosa con medallón polilobulado con florecillas y cenefa clara y rosa con roleos. Medidas: 223 x 131 cm. Salida: 250 € 616 27