Subasta de Artes Decorativas Octubre 2019

593 594 595 593 Aparador

593 594 595 593 Aparador tipo G Plan en madera de teka, con seis cajones en el frente pintado en azul con motivos geométricos. Inglaterra, años 70. Medidas: 62 x 39 x 134 cm. Salida: 300 € 594 “Mujer”. Escultura Art Decó de bronce patinado, firmada “Gil” h. 1930-40. Con base de mármol serpentín. Altura: 41,5 cm. Salida: 500 € 596 597 595 “Mujer con Pájaros” escultura Art Deco de metal patinado, Francia h. 1920. Con base de mármol negro. Un pajarito pegado. Medidas: 38 x 14,5 x 50 cm. Salida: 300 € 596 Mesa con tablero lobulado de nogal Decó. Patas acanaladas y talladas. Medidas: 59 x 49 x 49 cm. Salida: 250 € 597 Librería de madera de nogal Decó, años 30. Sobre plinto de madera lacada en negro. Medidas 76 x 48 x 48 cm. Salida: 350 € 598 Busto de dama con cinta floral en el pelo francesa, Les Bleus de Louviere, primer cuarto siglo XX. Medidas: 16 x 13 x 16 cm. Salida: 120 € 24 598 599 Pareja de jarrones globulares de cerámica esmaltada, Keralouve La Louviore, estilo Art Decó. Decorados con pájaros. Marcas en la base y numerados. Medidas: Altura: 30 cm. Salida: 240 €

600 599 601 602 600 Pantera en escayola marmorizada, Leo Pagliai, años 50. Firmada. Base marmorizada. Medidas: 18 x 11 x 41 cm. Salida: 120 € 601 León y leona en cerámica francesa, L. Francois, estilo Decó, años 40. Firmado. Medidas: 30 x 11,5 x 46,6 cm. Salida: 200 € 602 León en loza blanca craquelada, Francia, Decó. Medidas: 21 x 23 x 41 cm. Salida: 180 € 603 Pareja de osos polares en loza blanca francesa LV, Decó años 30. Medidas: 20 x 11 x 49 cm. y 15 x 13 x 30 cm. Salida: 200 € 604 Pareja de candelabros de loza con loros, franceses años 40. Sobre dos fustes rematados en voluta. Medidas: 32 x 14 x 26 cm. Salida: 120 € 603 604 605 Aparador tipo G Plan en madera de teka, con tres cajones en el frente y puertas en los lados, pintado en azul con motivos geométricos. Inglaterra, años 70. Medidas: 88 x 45 x 184 cm. Salida: 450 € 605 25