582 583 584 582 “Niño en Barril”. Autómata de porcelana con etiqueta en la base “Kingdom of Belgium. Liége Universal Exhibition 1895”. Al accionar la cuerda, suena la música y el niño mueve su cuerpo dentro del barril. Cabeza y manos de biscuit policromado con marca en la nuca (ilegible). Medidas: 38 x 22 x 28 cm. Salida: 1.000 € 583 Autómata francés principios del S. XX. “Niña Oliendo una Flor”. En porcelana esmaltada con ojos de cristal y pelo natural. Viste traje pantalón de cuadros y sombrero de paja. Al accionar la cuerda, suena la música y el autómata se lleva la mano a la cara para aspirar la flor, al tiempo que mueve la cabeza hacia un lado. Medidas: 35 x 23 x 23 cm. Salida: 900 € 584 Organillo con carrito de Enrique Salvá Mañé, Barcelona pp. S. XX. Con etiqueta al interior y placa de la firma al exterior. Numerado “385”. Medidas: 86 x 39 x 131 cm. Salida: 1.200 € 585 Liseau para Frederick Goldscheider, Viena h. 1900. “Guerrero Renacentista”. Busto de terracota patinada con sellos de la firma, firmado y Numerado “2854/51/19”. Altura: 62 cm. Salida: 450 € 586 Frederick Goldscheider, Viena h. 1900. “Mujer con Arpa”. Escultura en terracota patinada. Con sellos de la fábrica. Altura: 75 cm. Salida: 600 € 587 Armario en madera de palo rosa estilo Luis XVI, Francia S. XIX. Con baldas en laterales. Medidas: 149 X 47,5 X 111,5 cm. Salida: 350 € 585 586 587 22
588 589 590 591 588 Franz Xavier Bergmann (Austria 1861-1936). “Orquesta Perruna”. Diez perros de bronce policromado. Uno de ellos firmado con anagrama del autor. Cada uno con un instrumento. Altura: 8 cm. Salida: 1.500 € 592 Friedrich Goldscheider (1845-1897) Viena h. 1900. “Mujer de Cuerpo Entero”. Escultura en terracota policromada. Firmada, con la inscripción “Reproduction Reservée” y el número de modelo “1083/ 20”. Altura: 100 cm. Salida: 900 € 589 Franz Xavier Bergmann (Austria 1861-1936). “Dos Pájaros” en bronce policromado, firmados con anagrama del autor. Uno de ellos con marca con la palabra Geschutzt marca utilizada antes de 1.883 con el significado de protegido o patentado. Medidas: 7 x 12 y 8,5 x 12 cm. Salida: 400 € 590 Franz Xavier Bergmann (Austria 1861-1936). “Trucha”. En bronce policromado. Firmada con anagrama del autor. Falta aleta caudal. Medidas: 6,5 x 27 cm. Salida: 180 € 591 Franz Xavier Bergmann (Austria 1861-1936). “Dachschund y Cocker”. Dos perros en bronce policromado. Firmados con anagrama. Medidas: 5 x 9,5 y 4,5 x 6,5 cm. Salida: 280 € 592 23
815 819 816 817 818 815 Lote de dos
827 827 Fuente ovalada de cerámica
833 835 836 837 834 833 Portaretrat
841 842 843 844 845 841 Jarra Virge
851 852 851 Mesa escritorio Jorge I
863 865 867 866 868 869 870 862 864
877 878 879 882 880 881 877 Copa y
892 892 Espejo Sol en madera tallad
901 902 903 901 Reloj de avión rus
914 914 914 Conjunto de dos butacas
923 924 925 926 927 928 923 Jarrón
940 939 941 938 938 “Buda Sentado
946 947 948 949 950 946 “Dos Muje
961 Yoshitora Mousai (1844-1887), E
970 971 970 Seis miniaturas ovales
975 975 Pareja de mesillas de noche
988 989 988 Lámpara de sobremesa e
999 999 Pareja de apliques de bronc
1012 1013 1010 1011 1010 Campana de
1024 1025 1024 José Puerto (Valenc