1 month ago

Subasta de Artes Decorativas Octubre 2019

575 574 574 Juego

575 574 574 Juego de café de tres servicios en cerámica esmaltada con decoración de “El Quijote” con marcas en la base Ruíz de Luna. Talavera, primera mitad S. XX. Medidas fuente: 50 x 39 cm. Altura cafetera: 27,5 cm. Tapa de la jarra con rotura. Salida: 250 € 575 “Inmaculada”. Talla vestidera en madera tallada y policromada, España h. 1800. Con ojos de pasta vítrea, brazos móviles a la altura del codo y peana con orbe y serpiente que lleva una manzana en su boca. Altura: 91 cm. Salida: 700 € 576 “San Jerónimo Penitente” en terracota policromada, España, S. XIX. Con sus atributos: el león, la calavera y un pergamino con la biblia vulgata. Medidas: 14 x 16 cm. Salida: 300 € 577 Pareja de centros de mesa en loza esmaltada en blanco de la fábrica D’Este, Venecia, Italia, primera mitad S. XX. En ellos se representa un cesto con diferentes tipos de frutas. Con marcas en la base BC. Medidas: 24 x 31 cm. Salida: 400 € 578 Centro de mesa escultórico en loza esmaltada en el que se representa una copa con frutas. Manises, segunda mitad S. XX. Medidas: 50 x 33 cm. Salida: 240 € 576 577 578 20

579 580 579 Juego de ocho azulejos de cerámica con la técnica de “arista”, esmaltados en melado, verde y azul. Triana, S. XVI. Medidas de azulejo: 2,5 x 13 x 25 cm. Salida: 180 € 580 Bargueño de palosanto y madera ebonizada con escenas de paisajes y marinas pintadas al óleo en los cajones, Holanda, siglo XIX. Capilla central con entablamento partido y dos columnas salomónicas en los laterales. Dos calles laterales con cuatro cajones con moldura rizada y dos pinturas de paisajes en el frente. Sobre patas torneadas rematadas en bola. Pequeñas faltas en las molduras. Medidas: 164 x 48 x 165 cm. Salida: 2.000 € 581 Joan Bru i Plancha. “Santísima Trinidad”. Panel de veinte azulejos de cerámica esmaltada. Firmado: Bxu Levante, 1809. Con leyenda que dice: “Santo Dios, santo Fuerte, Santo Ynmortal, Libranos de Todomal. Santo, Santo, Santo, Señor Dios de los exercitos. Llenos están los Cielos y la Tierra de tu Gloria, Gloria al Padre, Gloria al Hijo, Gloria al Espiritu Santo”. Año 1809. Medidas: 95 x 55,5 cm. Salida: 2.500 € 581 21