568 568 “San Juanito” y “Buen Pastor” en terracota parcialmente policromada, posiblemente Italia S. XVIII. Figuras en bulto redondo en un escenario de árboles y plantas. Alguna falta. Medidas: 34,5 x 26 x 25 y 38 x 23 x 25 cm. Salida: 1.000 € 569 Escuela Andaluza S. XVIII. “Virgen con Niño”. Escultura en madera tallada y policromada. Con ojos de pasta vítrea. El Niño portando el orbe. Altura: 85 cm. Salida: 2.500 € 570 Lebrillo de cerámica esmaltada en verde, con flor en el asiento. Fajalauza, S. XIX. Medidas: 20 x 59 cm. Salida: 300 € 18 569 571 Escuela Centroeuropea SS. XV-XVI. “San Martín Partiendo la Capa”. Escultura de madera tallada y policromada. Representa al futuro Obispo de Tours, en el acto de partir su capa, para entregarle un trozo a un mendigo. Al ser soldado de la Legión romana, la mitad de la capa pertenecia a Roma y no podía regalarla, por lo que solamente puede entregar un trozo de ella. Procedencia: Colección MMT (Barcelona). Medidas: 72 x 60 x 32 cm. Salida: 4.500 €
570 572 Panel de doce azulejos valencianos enmarcados, siglo XVIII. “Virgen del Rosario”. Hojas acanto en la cenefa. Marco de terciopelo rojo. Medidas: 93 x 78 cm. Medidas panel: 70 x 52 cm. Salida: 900 € 573 Panel de doce azulejos “El Buen Pastor” valenciano, siglo XVIII. Greca griega en la cenefa. Restaurado. Medidas: 93 x 78 cm. Salida: 750 € 571 572 573 19
803 803 Batea oval de madera lacada
809 Escuela Quiteña S. XVIII. “P
815 819 816 817 818 815 Lote de dos
827 827 Fuente ovalada de cerámica
833 835 836 837 834 833 Portaretrat
841 842 843 844 845 841 Jarra Virge
851 852 851 Mesa escritorio Jorge I
863 865 867 866 868 869 870 862 864
877 878 879 882 880 881 877 Copa y
892 892 Espejo Sol en madera tallad
901 902 903 901 Reloj de avión rus
914 914 914 Conjunto de dos butacas
923 924 925 926 927 928 923 Jarrón
940 939 941 938 938 “Buda Sentado
946 947 948 949 950 946 “Dos Muje
961 Yoshitora Mousai (1844-1887), E
970 971 970 Seis miniaturas ovales
975 975 Pareja de mesillas de noche
988 989 988 Lámpara de sobremesa e
999 999 Pareja de apliques de bronc
1012 1013 1010 1011 1010 Campana de
1024 1025 1024 José Puerto (Valenc