Subasta de Artes Decorativas Octubre 2019

568 568 “San

568 568 “San Juanito” y “Buen Pastor” en terracota parcialmente policromada, posiblemente Italia S. XVIII. Figuras en bulto redondo en un escenario de árboles y plantas. Alguna falta. Medidas: 34,5 x 26 x 25 y 38 x 23 x 25 cm. Salida: 1.000 € 569 Escuela Andaluza S. XVIII. “Virgen con Niño”. Escultura en madera tallada y policromada. Con ojos de pasta vítrea. El Niño portando el orbe. Altura: 85 cm. Salida: 2.500 € 570 Lebrillo de cerámica esmaltada en verde, con flor en el asiento. Fajalauza, S. XIX. Medidas: 20 x 59 cm. Salida: 300 € 18 569 571 Escuela Centroeuropea SS. XV-XVI. “San Martín Partiendo la Capa”. Escultura de madera tallada y policromada. Representa al futuro Obispo de Tours, en el acto de partir su capa, para entregarle un trozo a un mendigo. Al ser soldado de la Legión romana, la mitad de la capa pertenecia a Roma y no podía regalarla, por lo que solamente puede entregar un trozo de ella. Procedencia: Colección MMT (Barcelona). Medidas: 72 x 60 x 32 cm. Salida: 4.500 €

570 572 Panel de doce azulejos valencianos enmarcados, siglo XVIII. “Virgen del Rosario”. Hojas acanto en la cenefa. Marco de terciopelo rojo. Medidas: 93 x 78 cm. Medidas panel: 70 x 52 cm. Salida: 900 € 573 Panel de doce azulejos “El Buen Pastor” valenciano, siglo XVIII. Greca griega en la cenefa. Restaurado. Medidas: 93 x 78 cm. Salida: 750 € 571 572 573 19