Subasta de Artes Decorativas Octubre 2019

560 562 561 559 559 Mesa

560 562 561 559 559 Mesa costurero de marquetería Napoleón III, S. XIX. En madera ebonizada con aplicaciones en bronce dorado y embutidos y fileteado en latón. Medidas: 70 x 40 x 68 cm. Salida: 250 € 560 Siguiendo a Edouard Paul Delabierre (Francia 1829-1912). “Perro Defecando”. Escultura en bronce, firmada. Edición posterior a la pieza original que mide 16 cm. Altura: 15 cm. Salida: 190 € 561 “León Rugiendo” en bronce dorado, Francia, ff. S. XIX pp. S. XX. Con base de mármol. Medidas: 11 x 10,5 x 17 cm. Salida: 180 € 562 “Pareja de Leones” en metal dorado ff. S. XIX pp. S. XX. Con peana de mármol negro. Medidas: 11,5 x 8 x 13 cm. Salida: 120 € 563 563 Reloj cartel estilo Luis XVI en bronce dorado con esfera esmaltada en blanco, y decorado con guirnaldas de flores. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 33 x 12 cm. Salida: 350 € 564 “Hombre con Pájaro” en bronce dorado y patinado, Francia S. XIX. Con peana de madera posterior. Medidas: 19 x 13 x 22 cm. Salida: 350 € 16 564 565 565 M. Boyer (Francia h. 1900). “Busto de Mujer”. En bronce dorado. Firmado. Con base de mármol serpentín. Altura: 20 cm. Salida: 80 €

566 566 “Neptuno”. Grupo escultórico en porcelana alemana de Meissen, S. XIX. En él se representa al dios griego sobre una cuadriga con el tridente en la mano derecha que le servía para controlar a su voluntad el agua. Marcas en la base. Medidas: 39 x 33 x 45 cm. Salida: 1.500 € 567 “El rapto de Ganímedes” y “Eros y Psique”. Conjunto de dos grupos escultóricos en porcelana esmaltada de Meissen. 1763-1774. Marcas en la base. Alturas: 30 y 29 cm. Salida: 1.200 € 567 17