560 562 561 559 559 Mesa costurero de marquetería Napoleón III, S. XIX. En madera ebonizada con aplicaciones en bronce dorado y embutidos y fileteado en latón. Medidas: 70 x 40 x 68 cm. Salida: 250 € 560 Siguiendo a Edouard Paul Delabierre (Francia 1829-1912). “Perro Defecando”. Escultura en bronce, firmada. Edición posterior a la pieza original que mide 16 cm. Altura: 15 cm. Salida: 190 € 561 “León Rugiendo” en bronce dorado, Francia, ff. S. XIX pp. S. XX. Con base de mármol. Medidas: 11 x 10,5 x 17 cm. Salida: 180 € 562 “Pareja de Leones” en metal dorado ff. S. XIX pp. S. XX. Con peana de mármol negro. Medidas: 11,5 x 8 x 13 cm. Salida: 120 € 563 563 Reloj cartel estilo Luis XVI en bronce dorado con esfera esmaltada en blanco, y decorado con guirnaldas de flores. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 33 x 12 cm. Salida: 350 € 564 “Hombre con Pájaro” en bronce dorado y patinado, Francia S. XIX. Con peana de madera posterior. Medidas: 19 x 13 x 22 cm. Salida: 350 € 16 564 565 565 M. Boyer (Francia h. 1900). “Busto de Mujer”. En bronce dorado. Firmado. Con base de mármol serpentín. Altura: 20 cm. Salida: 80 €
566 566 “Neptuno”. Grupo escultórico en porcelana alemana de Meissen, S. XIX. En él se representa al dios griego sobre una cuadriga con el tridente en la mano derecha que le servía para controlar a su voluntad el agua. Marcas en la base. Medidas: 39 x 33 x 45 cm. Salida: 1.500 € 567 “El rapto de Ganímedes” y “Eros y Psique”. Conjunto de dos grupos escultóricos en porcelana esmaltada de Meissen. 1763-1774. Marcas en la base. Alturas: 30 y 29 cm. Salida: 1.200 € 567 17
800 799 799 “Cristo Crucificado
803 803 Batea oval de madera lacada
809 Escuela Quiteña S. XVIII. “P
815 819 816 817 818 815 Lote de dos
827 827 Fuente ovalada de cerámica
833 835 836 837 834 833 Portaretrat
841 842 843 844 845 841 Jarra Virge
851 852 851 Mesa escritorio Jorge I
863 865 867 866 868 869 870 862 864
877 878 879 882 880 881 877 Copa y
892 892 Espejo Sol en madera tallad
901 902 903 901 Reloj de avión rus
914 914 914 Conjunto de dos butacas
923 924 925 926 927 928 923 Jarrón
940 939 941 938 938 “Buda Sentado
946 947 948 949 950 946 “Dos Muje
961 Yoshitora Mousai (1844-1887), E
970 971 970 Seis miniaturas ovales
975 975 Pareja de mesillas de noche
988 989 988 Lámpara de sobremesa e
999 999 Pareja de apliques de bronc
1012 1013 1010 1011 1010 Campana de
1024 1025 1024 José Puerto (Valenc