Subasta de Artes Decorativas Octubre 2019

549 550 549 Escritorio

549 550 549 Escritorio estilo Luis XV de dos cuerpos con marquetería de flores y monturas de bronce dorado. Medidas: 152 x 46 x 75,5 cm. Salida: 250 € 550 Reloj de sobremesa en bronce y esmalte cloisonné decorado con motivos orientales. China, S. XX. Medidas: 29 x 11,5 x 22 cm. Salida: 350 € 551 552 551 Centro en cristal tallado y biscuit, E. & A. Müller, Alemania, ffs. S. XIX. Fuste con dos amorcillos abrazando una columna con decoración de guirnaldas y flores. Cristal con motivos ovales y gallones. Base en mármol verde y bronce dorado. Marcas en la base. Medidas: 34 x 27 cm. Salida: 450 € 552 L’Art D’Aimer. Grupo escultórico en biscuit pintado, con marca en el reverso CAL. Francia, c. 1900. Altura: 35 cm. Salida: 550 € 14 553 553 Pareja de sillas en madera tallada y dorada estilo Luis XV, S. XIX. Tapicería floral. Medidas: 97 x 48 x 52 cm. Salida: 80 €

554 555 554 Escuela Española S. XX. “Perseo y Andrómeda”. Con CITES. Escultura en marfil tallado, que representa el momento después de la lucha de Perseo con el monstruo que tenía retenida a su futura enamorada. El concepto del amor entre ellos se acentua por la presencia de Cupido que está ayudando a desatar a la joven. Altura: 30 cm. Salida: 3.500 € 558 “Soldado Atacado por un Pato” tallado en marfil, Dieppe, Francia ff. S. XIX. Con base de madera tallada. Altura: 15,5 cm. Salida: 600 € 555 “Mujer con Cántaro” tallada en marfil, Francia h. 1800. Vestida a la clásica y el cántaro decorado con cuernos de la abundancia, podría tratarse de una alegoría. Altura: 32 cm. Salida: 3.800 € 556 “Niño de la Manzana” Pequeña figura Art Decó en marfil tallado, posiblemente Francia h. 1920-30. Con peana de onix verde. Altura: 15,5 cm. Salida: 550 € 557 Caja con tapa de marfil tallado posiblemente anglo-india S. XX. Con CITES. Con remate de niño en bulto redondo en la tapa, dos asas y máscaras y escenas clásicas talladas en relieve. Altura: 24 cm. Salida: 1.600 € 556 557 558 15