Subasta de Artes Decorativas Octubre 2019

1024 1025 1024 José

1024 1025 1024 José Puerto (Valencia 1931). Arqueta de hueso tallado y policromado de estilo gótico, con alma de madera. Firmada en placa al interior. Con decoración de medallones con escudos y con escenas de la vida cotidiana. Medidas: 13,5 x 13 x 28 cm. Salida: 1.200 € 1025 José Puerto (Valencia 1931). Díptico de madera y hueso tallado de estilo gótico. Firmado en placa exterior. Con escena de rey en palacio con halcón y tres músicos. Medidas: 3 x 30 x 28 cm. (abierto). Salida: 700 € 1026 Escuela Francesa SS. XV-XVI. “Virgen con Niño”. Pequeña talla gótica en madera con policromía posterior. Altura: 27 cm. Salida: 1.500 € 1028 1026 1027 “Bulldog” en metal patinado, posiblemente Viena h. 1900. Altura: 8 cm. Salida: 180 € 1027 1029 1028 “Gran Danés” en bronce patinado, Viena h. 1900. Medidas: 7 x 12,5 cm. Salida: 300 € 1029 “Hombre y Cura Charlando” en bronce patinado, Francia S. XIX. Altura: 12 y 12,5 cm. Salida: 400 € 110