Subasta de Artes Decorativas Octubre 2019

1012 1013 1010 1011 1010

1012 1013 1010 1011 1010 Campana de pesquero en bronce montada sobre panel de madera con reloj de arena. Con texto explicativo. Medidas: 42 x 24 cm. Salida: 250 € 1011 Lámpara de techo de bronce y cristal tallado, pp. S. XX. Con pandelocas de cristal. Altura: 53 cm. Salida: 90 € 1012 Medidor de combustible marca Ashcroft USA, del buque estadounidense “General John Pope”, transporte de guerra que fue desguazado en San Esteban de Pravia en 1984. Medidas: 40 x 24 cm. Salida: 150 € 1013 Alidada Azimutal alemana, numerada “5314”- Este instrumento se coloca sobre el mortero del compás magnético o de un repetidor del compás giroscópico para con ella tomar marcaciones y demoras a otros barcos, astros, faros etc. Con cartela explicativa. Medidas: 34 x 25 cm. Salida: 135 € 1015 1014 1014 Compás magistral alemán colocado sobre mesa de madera. En perfecto estado de conseración. Es el compás más importante del barco hasta que llega el compás giroscópico, quedando en segundo plano, pero siendo aún obligatoria su presencia en el barco. Con cartela explicativa. Medidas: 55 x 41 cm. Salida: 580 € 1016 1015 Pareja de lámparas antiguas de latón y madera. Altura: 45 cm. Salida: 130 € 1016 Lámpara de mesa realizada con infiernillo y piezas de barco antiguas. Medidas: 28 x 23 x 32 cm. Salida: 60 € 108

1018 1017 1017 Cronómetro de marina Jaeger de cuarzo h. 1970. Con caja de madera de caoba y maquinaria sustituida. Medidas: 9 x 16,5 x 14,5 cm. Salida: 120 € 1018 Reloj de marina Smith Astral para gabinete de radio h. 1950. Con 8 días cuerda. Medidas: 9 x 20 cm. Salida: 280 € 1019 1019 Bitácora tipo de velero. Con los aceleradores y el compás tipo Cardan. Altura: 144 x 70 cm. Salida: 2.000 € 1020 Secreter “a abattant” Carlos X en madera de caoba y palma de caoba. Francia, mediados S. XIX. Medidas: 147,5 x 45,5 x 102 cm. Salida: 300 € 1021 Globo terráqueo alemán del Dr. H. Fischer h. 1903-1914. Con arco de grados, base de madera con brújula. Altura: 63 cm. Salida: 300 € 1020 1022 Globo terráqueo de Antonio Santamans realizado por Paluzie h. 1924-1948. Con base de latón y arco de grados. Altura: 58 cm. Salida: 800 € 1021 1022 1023 1023 Globo terraqueo A. Desmadryl editado por E. Andriveau Goujon, Francia S. XIX. Con arco de grados, pie torneado de madera ebonizada con esfera central en su color y brújula en la base. Algún desperfecto. Altura: 71 cm. Salida: 500 € 109