999 999 Pareja de apliques de bronce dorado y cristal, pp. S. XX. Con tres brazos de luz. Medidas: 25 x 36 cm. Salida: 280 € 1000 “Diana de Gabii” en bronce patinado S. XIX. Siguiendo el original romano en mármol que se encuentra en el Museo del Louvre. Altura: 39,5 cm. Salida: 300 € 1000 1001 Alfombra de Miguel Stuyck, firmada en lana diseño Aubusson con técnica HT (Hand Tufted). Campo granate con medallón circular y haces vegetales en las esquinas. Medidas: 255 x 205 cm. Salida: 900 € 1002 Alfombra persa tipo Tabriz en lana. Campo rojo con palmetas grandes y cenefa gris. Medidas: 358 x 308 cm. Salida: 600 € 1003 Caja para medicamentos portatil de madera de nogal, Francia h. 1900. Contiene libro original con los medicamentos que contiene y la función de cada uno de ellos, varios frascos, algunos de ellos con el medicamento, balanza integrada en la caja y cajón inferior con vendas, algodón, hilo de sutura, cacillo para calentar y dosificar el medicamento y otros útiles de farmacia. Medidas: 30,5 x 22 x 29,5 cm. Salida: 650 € 1001 1004 Globo terráqueo siguiendo modelos antiguos de Dalmau Carles Pla h. 1930. Con esfera de escayola con arco de grados en metal y base de madera de roble con horoscópo. Firmado “Gerundae Matriti ex officina cartographica Dalmau Carles Pla”. Medidas: 33 x 32 cm. Salida: 300 € 1003 1004 1002 106
1005 1006 1005 Barómetro inglés Negretti & Zambra, Londres ff. S. XIX pp. S. XX. En madera de nogal tallada con decoración de pámpanos y racimos de uva en relieve. Numerado “3248”. Medidas: 86 x 48 cm. Salida: 150 € 1006 Reloj Stoelklok, esfera policromada con números romanos, en la parte superior se representa un paisaje. Manecillas en latón y disco de alarma. Holanda, Frisia, mediados S. XIX. Adornos de peltre dorado perforado que flanquean la esfera, parte trasera flanqueada por sirenas. Medidas: 62 x 24 x 35 cm. Salida: 450 € 1007 1008 Cómoda de marquetería en nogal y raíz, representando una gran copa con hojas y flores. Holanda, S. XVIII y posterior. Medidas: 77 x 49,5 x 94 cm. Salida: 1.500 € 1009 Cabinet on stand en madera de nogal y palma de nogal, siguiendo modelos William and Mary de finales del S. XVII. Inglaterra, S. XIX. Medidas: 170 x 52 x 112 cm. Salida: 2.000 € 1007 Alfombra española de Miguel Stuyck, firmada, en lana, estilo Carlos IV. Campo rojo con medallón rectangular claro con decoración de círculos con flor bordeando la cenefa. Medidas: 304 x 240 cm. Salida: 2.200 € 1008 1009 107
SUBASTA DE ARTES DECORATIVAS MIÉRC
Recordamos a los compradores que la
504 505 504 Mesa de comedor de caob
520 519 519 Biblioteca de caoba con
528 529 528 Mesa de centro ovalada
540 541 542 540 Pareja de butacas d
549 550 549 Escritorio estilo Luis
560 562 561 559 559 Mesa costurero
568 568 “San Juanito” y “Buen
575 574 574 Juego de café de tres
582 583 584 582 “Niño en Barril
593 594 595 593 Aparador tipo G Pla
607 606 606 Aparador Victoriano en
618 617 617 Espejo de madera tallad
625 626 625 Conjunto de seis sillas
634 635 633 633 Egide Rombaux (Bél
642 645 648 645 Recado de vinagrera
655 657 658 654 656 (6 de 12) 654 J
671 669 670 672 673 (Parte del lote
684 684 (Parte del lote) 684 Cubert
694 696 693 695 697 (Parte del lote
708 707 707 Pareja de candelabros d
EL SALÓN DE LACA DE UNA 722 719 72
724 Espejo Napoleón III estilo Lui
732 733 734 731 735 736 737 738 731
744 745 746 744 Juego de tres plato
756 757 755 754 754 Pareja de espej