Subasta de Artes Decorativas Octubre 2019

999 999 Pareja

999 999 Pareja de apliques de bronce dorado y cristal, pp. S. XX. Con tres brazos de luz. Medidas: 25 x 36 cm. Salida: 280 € 1000 “Diana de Gabii” en bronce patinado S. XIX. Siguiendo el original romano en mármol que se encuentra en el Museo del Louvre. Altura: 39,5 cm. Salida: 300 € 1000 1001 Alfombra de Miguel Stuyck, firmada en lana diseño Aubusson con técnica HT (Hand Tufted). Campo granate con medallón circular y haces vegetales en las esquinas. Medidas: 255 x 205 cm. Salida: 900 € 1002 Alfombra persa tipo Tabriz en lana. Campo rojo con palmetas grandes y cenefa gris. Medidas: 358 x 308 cm. Salida: 600 € 1003 Caja para medicamentos portatil de madera de nogal, Francia h. 1900. Contiene libro original con los medicamentos que contiene y la función de cada uno de ellos, varios frascos, algunos de ellos con el medicamento, balanza integrada en la caja y cajón inferior con vendas, algodón, hilo de sutura, cacillo para calentar y dosificar el medicamento y otros útiles de farmacia. Medidas: 30,5 x 22 x 29,5 cm. Salida: 650 € 1001 1004 Globo terráqueo siguiendo modelos antiguos de Dalmau Carles Pla h. 1930. Con esfera de escayola con arco de grados en metal y base de madera de roble con horoscópo. Firmado “Gerundae Matriti ex officina cartographica Dalmau Carles Pla”. Medidas: 33 x 32 cm. Salida: 300 € 1003 1004 1002 106

1005 1006 1005 Barómetro inglés Negretti & Zambra, Londres ff. S. XIX pp. S. XX. En madera de nogal tallada con decoración de pámpanos y racimos de uva en relieve. Numerado “3248”. Medidas: 86 x 48 cm. Salida: 150 € 1006 Reloj Stoelklok, esfera policromada con números romanos, en la parte superior se representa un paisaje. Manecillas en latón y disco de alarma. Holanda, Frisia, mediados S. XIX. Adornos de peltre dorado perforado que flanquean la esfera, parte trasera flanqueada por sirenas. Medidas: 62 x 24 x 35 cm. Salida: 450 € 1007 1008 Cómoda de marquetería en nogal y raíz, representando una gran copa con hojas y flores. Holanda, S. XVIII y posterior. Medidas: 77 x 49,5 x 94 cm. Salida: 1.500 € 1009 Cabinet on stand en madera de nogal y palma de nogal, siguiendo modelos William and Mary de finales del S. XVII. Inglaterra, S. XIX. Medidas: 170 x 52 x 112 cm. Salida: 2.000 € 1007 Alfombra española de Miguel Stuyck, firmada, en lana, estilo Carlos IV. Campo rojo con medallón rectangular claro con decoración de círculos con flor bordeando la cenefa. Medidas: 304 x 240 cm. Salida: 2.200 € 1008 1009 107