Subasta de Artes Decorativas Octubre 2019

988 989 988 Lámpara

988 989 988 Lámpara de sobremesa en cristal de dorado de Murano. Italia, Venecia, años 80. Diámetro: 45 cm. Salida: 400 € 992 Mesilla de noche realizada en madera de palisandro, con cajón y tirador de latón. Suecia, 1970. Medidas: 44 x 64 x 45 cm. Salida: 190 € 989 Mesa de centro con estructura de latón y madera maciza con sobre y balda inferior de cristal, detalles de latón acabados en forma piramidal. Francia, 1970. Medidas: 42 x 60 x 120 cm. Salida: 350 € 990 Mesita realizada en ébano de Makassar con patas cónicas de forma octogonal y detalles en latón. Cajón sobre-elevado. Francia, 1950. Medidas: 54 x 55 x 30 cm. Salida: 400 € 993 Pareja de mesillas de noche con estructura de madera maciza revestida en palisandro y sobre vidriado. Patas cónicas terminadas en pastilla de latón variable en altura. Tiradores de latón. Italia, 1950. Medidas: 57 x 33 x 52 (h) cm. Salida: 650 € 994 Lámpara de dos focos con estructura metálica lacada en negro con detalles en dorado y cristal ahumado en el interior de la estructura. Italia, 1970. Medidas: 120 x 30 cm. Salida: 300 € 991 Mesa auxiliar con estructura en bronce cincelado con forma neoclásida y pata en forma de aguja, sobre de cristal ahumado y espejado. Maison Jansen. Francia, 1960. Medidas: 40 x 38 x 34 cm. Salida: 350 € 104 990 991 992 993

995 996 994 995 Caja con alma de madera, latón y esmalte, Francia S. XIX. Decorada con flores y mariposas. Medidas: 13,5 x 25 x 25 cm. Salida: 250 € 996 Pareja de obeliscos en mármol Portoro mediados S. XX. Altura: 41 cm. Salida: 400 € 996A “Sátiro Ebrio” en bronce con pátina verde S. XX. Siguiendo el original romano encontrada en la Villa de los Papiros de Herculano y que se encuentra expuesta en el Museo Nacional de Nápoles. Tiene la particularidad de que la hoja púdica se puede retirar. Medidas: 32 x 15 x 35 cm. Salida: 600 € 996-A 997 Vitrina en madera de caoba con fileteado de limoncillo. Con dos baldas interiores en cristal e iluminación. España, S. XX. Medidas: 158,5 x 38 x 65,5 cm. Salida: 380 € 998 Perchero-paraguero alfonsino en madera de nogal tallado con perchas en latón y decoración de azulejos en cerámica esmaltada a los lados del paraguero. España, finales S. XIX. Medidas: 210 x 36 x 90 cm. Faltas. Salida: 300 € 997 998 105