Subasta de Artes Decorativas Octubre 2019

975 975 Pareja

975 975 Pareja de mesillas de noche realizadas en madera de palisandro, con cajón y balda superior de vidrio y sobre de opalina. Italia, 1950. Medidas: 62,5 x 56 x 40 cm. Salida: 800 € 976 Lámpara de techo. Tulipa de cristal realizado de forma artesanal y vástago de madera. Italia, 1970. Medidas: 110 x 32 cm. Salida: 500 € 977 Espejo de pie en madera lacada en negro. Años 70. Altura: 171 cm. Salida: 150 € 978 Escalera de biblioteca plegable en madera de pino. Finales S. XIX. Medidas abierta: 155 x 137 x 50 cm. Salida: 250 € 979 Baúl de carga en cuero. Haití, h. 1900. Medidas: 50 x 88 x 50 cm. Salida: 500 € 980 Baúl de carga realizado en cuero con placa de bronce con iniciales grabadas en la tapa superior y sello de origen en el interior. Inglaterra, 1930. Medidas: 54 x 77 x 40 cm. Salida: 500 € 976 977 978 979 980 102

985 981 982 984 983 981 Mesa de centro con estructura en acero y latón dorado con sobre de cristal ahumado. Italia, 1960. Medidas: 40 x 60 x 60 cm. Salida: 150 € 982 Pareja de lámparas de suelo en metal y tulipas doradas sobre base redonda de mármol blanco. Diseño Italiano, años 60. Altura: 103 cm. Salida: 200 € 983 Butaca con respaldo y asiento tapizados en tweed de lana con patas terminadas en latón y reposapiés retapizado en terciopelo de algodón rosa con vivos en tweed a conjunto con la butaca. Italia, 1950. Medidas butaca: 71 x 57 x 62 cm. Medidas reposapiés: 40 x 48 x 38 cm. Salida: 550 € 984 Lámapara de sobremesa en cristal soplado de Murano diseño A. V. Mazzega, h. 1970. El cristal es opaco blanco abajo y parcialmente translucido en la parte superior. Con base de metal cromado. Medidas: 39 x 33 cm. Salida: 240 € 985 Pareja de lámparas de sobremesa en metal negro, cromado y tulipa de cristal opaco blanco. Italia, años 70. Medidas: 50 x 28 cm. Salida: 450 € 986 Mesa de comedor, con dos patas poliédricas en mármol negro y sobre de cristal. Italia, años 70. Medidas: 74 x 100 x 180 cm. Salida: 750 € 987 Pareja de mesillas de noche de madera de palisandro con cristal de opalina en la parte superior, cajones con detalle de marquetería y tirador de latón y balda auxiliar de madera curvada y cristal. Italia, 1950. Medidas: 55 x 51 x 31 cm. Salida: 650 € 986 987 103