Subasta de Artes Decorativas Octubre 2019

970 971 970 Seis

970 971 970 Seis miniaturas ovales pintadas al gouache sobre marfil representando a emperadores y emperatrices mongolas, Escuela de Delhi h. 1860-70. En la parte superior se reconoce a el Emperador Sha Jahan (1627-1658) y su espoca Mumtaz Mahal para la que consturyó el Tah Mahal. Ella porta el abanico en su mano como símbolo de su servicio a su marido. En la parte inferior otra pareja reconocible es el emperador Akbar (1542-1605) y su esposa Jodhabal. Akbar aparece ya con el pelo blanco y quizá la miniatura de arriba sea él mismo representado más jóven. La miniatura de la parte inferior derecha representa al último gran emperador del Imperio mogol, Aurangzeb (1658-1707) hijo de Shah Jahan. Marco de madera estucada y dorada de h. 1900. Estos retratos se repitieron constantemente y en el siglo XIX por influencia de los pintores ingleses residentes en la India, se empiezan a hacer sobre marfil. Medidas: 11,5 x 8 cm. Marco: 42 x 50 cm. Salida: 1.500 € 971 Pareja de peceras de porcelana china con esmaltes polícromos, Periodo República (1912-1949). Con decoración de cartelas con personajes en diversas actitudes. Con peana de madera. Medidas: 36 x 40 cm. Salida: 1.200 € 100 972 972 Gran tetera de bronce grabado, India ff. S. XIX pp. S. XX. Con vertedero y asas zoomorfos y decoración de animales y vegetación grabada. Altura: 45 cm. Salida: 210 €

973 973 Máscara egipcia realizada en cartonaje policromado, Periodo Ptolemáico, principios de época romana S. I a.C. S. I d. C. Con certificado de la Galería Elisenda Barbie. Desde antiguo, los egipcios tras momificar al difunto le colocaban una máscara funeraria, cuya riqueza dependía del status del difunto. durante el periodo Ptolemaico (325 a.C.-30 d.C.) prolifera su utilización. La técnica que se utilizaba para elaborar las máscaras es el cartonaje, consistente en capas de madera, lino, fibras y un yeso a base de cal. Los rasgos del difunto aparecen idealizados y la piel se suele colorear con pan de oro, imitando así la piel de los dioses. La función de las máscaras era conectar el el espíritu del muerto con el otro mundo. Altura: 42 cm. Salida: 7.000 € 974 Cofre egipcio de bronce con aplicación de plata, h. 1900. Formato cuadrangular con escritura cúfica por todo su perímetro en plata. Interior con marquetería de maderas frutales y nácar. Medidas: 18 x 25 x 23 cm. Salida: 1.200 € 974 101