520 519 519 Biblioteca de caoba con tapa de mármol, estilo Luis XVI, siglo XX. Puertas con tela de gallinero y cajonería central. Medidas: 108 x 23 x 100 cm. Salida: 200 € 520 Canapé en madera tallada lacada en verde y dorada estilo Luis XV. España, mediados S. XX. Faltas. Medidas: 87 x 62 x 200 cm. Salida: 450 € 521 Pareja de platos en porcelana esmaltada tipo Sèvres. Con decoración de flores, frutas y guirnaldas. Francia, S. XX. Con marcas en el reverso. Diámetro: 24 cm. Salida: 250 € 521 522 523 522 Pareja de platos de perfil polilobulado y ala calada en porcelana esmaltada de Viena. Con marca e inscripción en la base: Cupido’s Spiel y Boudende Nymphen. Diámetro: 23,5 cm. Salida: 220 € 523 Frutero de dos alturas en porcelana esmaltada de Viena con decoración de escenas alegóricas en cartelas. Marcas en el reverso. Medidas: 37 x 25 cm. Salida: 950 € 8 524 524 Pareja de jarrones convertidos en lámparas de porcelana estilo Sèvres azul turquesa y monturas en bronce dorado. Con decoración de alegorías en cartelas firmadas F. Rolli. Francia, pp. S. XX. Con marcas de Sèvres en la base. Altura sin pantallas: 38 cm. Salida: 1.800 €
525 525 Pareja de jarrones de porcelana franceses, estilo Imperio, último cuarto del siglo XIX. Cartelas con alegorías de la Música y las Ciencias. Asas en forma de esfinges en biscuit Altura: 36 cm. Salida: 300 € 526 526 Reloj escultura “Lumen et Libertas” según Émile Louis Picault (1833-1915) en bronce, presenta a un hombre alado sobre una roca con una pluma en la mano y cadenas rotas. El titulo “La Pensée explosive ses chaines”: la mente se libera de sus cadenas. Reloj central adosado a la base, con sonería de medias y horas. Sobre base de mármol verde (con rotura en una esquina). Medidas: 86 x 29 x 45 cm. Salida: 1.300 € 527 Pareja de copas con decoración de escenas galantes en porcelana de Viena. Austria, mediados S. XIX. Altura: 41 cm. Salida: 550 € 527 9
778 777 777 Lámpara de techo de se
787 787 Plato Kraak de porcelana ch
792 792 Conjunto de seis reclinator
797 (Anverso) 797 (Anverso) 64 797
800 799 799 “Cristo Crucificado
803 803 Batea oval de madera lacada
809 Escuela Quiteña S. XVIII. “P
815 819 816 817 818 815 Lote de dos
827 827 Fuente ovalada de cerámica
833 835 836 837 834 833 Portaretrat
841 842 843 844 845 841 Jarra Virge
851 852 851 Mesa escritorio Jorge I
863 865 867 866 868 869 870 862 864
877 878 879 882 880 881 877 Copa y
892 892 Espejo Sol en madera tallad
901 902 903 901 Reloj de avión rus
914 914 914 Conjunto de dos butacas
923 924 925 926 927 928 923 Jarrón
940 939 941 938 938 “Buda Sentado
946 947 948 949 950 946 “Dos Muje
961 Yoshitora Mousai (1844-1887), E
970 971 970 Seis miniaturas ovales
975 975 Pareja de mesillas de noche
988 989 988 Lámpara de sobremesa e
999 999 Pareja de apliques de bronc
1012 1013 1010 1011 1010 Campana de
1024 1025 1024 José Puerto (Valenc