Subasta de Artes Decorativas Octubre 2019

520 519 519 Biblioteca

520 519 519 Biblioteca de caoba con tapa de mármol, estilo Luis XVI, siglo XX. Puertas con tela de gallinero y cajonería central. Medidas: 108 x 23 x 100 cm. Salida: 200 € 520 Canapé en madera tallada lacada en verde y dorada estilo Luis XV. España, mediados S. XX. Faltas. Medidas: 87 x 62 x 200 cm. Salida: 450 € 521 Pareja de platos en porcelana esmaltada tipo Sèvres. Con decoración de flores, frutas y guirnaldas. Francia, S. XX. Con marcas en el reverso. Diámetro: 24 cm. Salida: 250 € 521 522 523 522 Pareja de platos de perfil polilobulado y ala calada en porcelana esmaltada de Viena. Con marca e inscripción en la base: Cupido’s Spiel y Boudende Nymphen. Diámetro: 23,5 cm. Salida: 220 € 523 Frutero de dos alturas en porcelana esmaltada de Viena con decoración de escenas alegóricas en cartelas. Marcas en el reverso. Medidas: 37 x 25 cm. Salida: 950 € 8 524 524 Pareja de jarrones convertidos en lámparas de porcelana estilo Sèvres azul turquesa y monturas en bronce dorado. Con decoración de alegorías en cartelas firmadas F. Rolli. Francia, pp. S. XX. Con marcas de Sèvres en la base. Altura sin pantallas: 38 cm. Salida: 1.800 €

525 525 Pareja de jarrones de porcelana franceses, estilo Imperio, último cuarto del siglo XIX. Cartelas con alegorías de la Música y las Ciencias. Asas en forma de esfinges en biscuit Altura: 36 cm. Salida: 300 € 526 526 Reloj escultura “Lumen et Libertas” según Émile Louis Picault (1833-1915) en bronce, presenta a un hombre alado sobre una roca con una pluma en la mano y cadenas rotas. El titulo “La Pensée explosive ses chaines”: la mente se libera de sus cadenas. Reloj central adosado a la base, con sonería de medias y horas. Sobre base de mármol verde (con rotura en una esquina). Medidas: 86 x 29 x 45 cm. Salida: 1.300 € 527 Pareja de copas con decoración de escenas galantes en porcelana de Viena. Austria, mediados S. XIX. Altura: 41 cm. Salida: 550 € 527 9