Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

1014 1015 1014 Alfombra

1014 1015 1014 Alfombra persa tipo Zighler en lana. 1016 1016-A 1017 Con campo claro y decoración de palmetas y roleos vegetales en tonos tierra y azul. Medidas: 251 x 221 cms. Salida: 400 € 1015 Gran librería de raíz de nogal de dos cuerpos, Inglaterra, siglo XIX. Fileteado de latón en las esquinas. Interior con baldas. Medidas: 240 x 63 x 135 cm. Salida: 1.200 € 1016 Mecedora de haya estilo Thonet, años 70. Asiento tapizado. Medidas: 81 x 41 x 54 cm. Salida: 70 € 1016A Mesa de haya decorada con pirograbado francesa, Art Nouveau, h. 1900. Decorado con dama rodeada de flores en la bandeja superior. Firmada: J. Margarite. Medidas: 80 x 36 x 51 cm. Salida: 190 € 1017 Carro de madera de roble con bandeja, español años 70. Patas en balaustre. Medidas: 74 x 43 x 69 cm. Salida: 120 € 96 1018 1018 Aplique de pared de hierro policromado, Francia pp. S. XX. Con cinco brazos de luz con decoración de hojas y flores. Medidas: 77 x 70 cm. Salida: 130 €

1019 1020 1019 Capitel de piedra bizantino SS. V-VII. Con la cruz de Malta tallada en una de sus caras. Medidas: 46x 36 x 36 cm. Salida: 4.000 € 1021 1023 1020 Oinokoe de cerámica negra de la Magna Grecia, talleres de Apulia S. IV a.C. Con decoración con engobe blanco, rojo y zonas en reserva de una figura femenina alada que porta un alabastrón y una bandeja, en el anverso enmarcada por decoraciónes geométricas. Procedencia: Galería Manuel Barbie Altura: 25 cm. Salida: 1.500 € 1022-A 1022 1021 Askos de cerámica negra de la Magna Grecia, talleres de Apulia S. IV a.C. Con decoración en engobe blanco, rojo y zonas en reserva de una paloma. Procedencia: Galería Manuel Barbié. Altura: 12,5 cm. Salida: 700 € 1022 Lucerna romana de cerámica negra, Chipre S. III. Medidas: 3,5 x 6 x 8,5 cm. Salida: 200 € 1022A Lucerna romana de tierra roja, S. III. Medidas: 2,5 x 5 x 7 cm. Salida: 150 € 1024 1023 Lekythos de cerámica griega de la Magna Grecia con decoración negra, S. IV a.C. Decoración de grecas y palmetas. Altura: 20 cm. Salida: 600 € 1024 Pila de agua bendita en mármol tallado, España S. XIX. Medidas: 15 x 52 x 58 cm. Salida: 500 € 97