Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

1003 Purera

1003 Purera de latón de Jean Julien Faucherre (1805-1891). 1003 1004 1006 Con escena grabada de caza. Firmada. Faucherre fue un grabador suizo que trabajó en Francia entre 1830 y 1841 y luego se trasladó a Londres en 1863. La mayoría de sus piezas no iban firmadas y circularon de forma anónima durante la época Victoriana bajo el nombre de plateros y mayoristas que las comercializaron. Medidas: 14 x 8,5 cm. Salida: 160 € 1003A Purera de marfil tallado, Francia S. XIX. Con decoración de escudos entrelazados en relieve y motivos vegetales. Medidas: 14,5 x 7 cm. Salida: 180 € 1003-A 1005 1007 1004 Vanity case en símil carey h. 1940-50. Con iniciales PMB en placa en la tapa e interior compartimentado con espejo, peine y un pañuelo de hilo bordado. Medidas: 3 x 10 x 14 cm. Salida: 160 € 1005 Juego de escritorio de plata francesa punzonada “vermeille” y en su color y ágata ff. S. XIX pp. S. XX. Con estuche de J. Sellán Madrid. Formado por cuatro piezas: pluma, sello, navajita y abrecartas. Medidas estuche: 26 x 9 cm. Salida: 350 € 1008 1006 Vanity Case Art Deco Entouka h. 1930. En metal lacado en negro con espejo y compartimentos al interior. Firmada. Medidas: 2 x 8,5 x 12,5 cm. Salida: 160 € 1007 Caja circular de latón con miniatura femenina y esmalte en la tapa, Francia ff. S. XIX pp. S. XX. Medidas: 4 x 12 cm. Salida: 160 € 1008 “Última Cena” en madera con placas de nácar y nácar orient aplicadas, Palestina S. XX. Montada sobre marco de mesa en madera, con pie plegable. En estuche. Procedencia: Regalo de Yasser Arafat a un político español. Medidas: 25 x 29 cm. Salida: 1.050 € 94 1009 1009 Pareja de butacas de caoba inglesas, victorianas, segunda mitad del siglo XIX. Medidas: 105 x 60 x 65 cm. Salida: 420 €

1010 1010-A 1010 Composición enmarcada de dos intaglios y conchas marinas a la manera de Antonio Odelli, Roma S. XIX. Se ha colocado cartela en época con el taxón de las conchas y datos relativos a ellas. En la parte inferior cartela manuscrita “Antonio Odelli Incisore Via Delle 4 Fontane Roma”. Medidas: 60 x 40 cm. Salida: 250 € 1011 1010A Composición enmarcada de dos intaglios y conchas marinas a la manera de Antonio Odelli, Roma S. XIX. Se ha colocado cartela en época con el taxón de las conchas y datos relativos a ellas. En la parte inferior cartela manuscrita “Antonio Odelli Incisore Via Delle 4 Fontane Roma”. Medidas: 60 x 40 cm. Salida: 250 € 1011 Hornacina de maderta tallada y dorada española, Fernando VI, pp. siglo XIX. Patas talladas en forma de concha y pilastras sujetanto frontones ojivales con decoración vegetal carnosa. Medidas: 120 x 50 x 65 cm. Salida: 590 € 1012 1012 Lámpara de techo con cinco luces de cristal de Murano, pp. siglo XX. Alternando el brazo de luz con un brazo en forma de hoja de acanto. Altura: 65 cm. Salida: 750 € 1013 Tocador Imperio con aplicaciones de latón y limoncillo, S. XIX. Restauraciones. Medidas: 151 x 45 x 84,5 cm Salida: 550 € 1013 95