Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

995 995 Mesa

995 995 Mesa de comedor con tablero de parquet francesa, h. 1900. De madera de nogal y patas de pino. Medidas: 79 x 127 X 282 cm. Salida: 1.500 € 996 996 Jarrón de loza esmaltada, Moustiers, siglo XVIII. Escena de Cúpido en cartela con asas rematadas en aves fantásticos sostenido por tres patas de garra. Dos pegadas. Medidas: 28 x 17 x 13 cm. Salida: 400 € 997 “Pareja de Niños con Jaulas de Pájaro”, Francia pp. S. XX. Dos esculturas en terracota policromada firmadas con anagrama y “París”. Uno de los niños fumando un cigarro porta ufano a un pajarito en una jaula y el otro niño llora desconsolado porque su pájaro llace muerto en la jaula. Altura: 61 cm. Salida: 700 € 998 Aparador de palma de caoba Sheraton, Inglaterra, siglo XIX. Frente de cajones con fileteado en limoncillo. Medidas: 94 x 70 x 198 cm. Salida: 750 € 92 997 998

999 1000 999 Pareja de figuras en loza esmaltada Riessner, Stellmancher y Kessel Amphora, Bohemia (1899-1905). “El cortejo” Con marca pintada, grabada y numerada. Medidas: 65 cm. Salida: 600 € 1000 Tallboy de madera de caoba, Inglaterra, siglo XIX. Cuerpo superior con las esquinas achaflanadas y estriadas y rematado con cornisa tallada. Medidas: 88 x 52 x 100 cm. Salida: 800 € 1001 1001 Juego de seis sillas de caoba inglesas, ppios siglo XX. Roseta talladas en respaldo y patas delanteras torneadas. Medidas: 86 x 43 x 50 cm. Salida: 450 € 1002 Sofá table de caoba inglesa, siglo XX. Cajones en cintura y simulados en el frente trasero. Medidas: 69 x 66 x 78 cm. Mediada abierta: 69 x 66 x 132 cm. Salida: 550 € 1002 93