Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

987 988 989 989-A 987

987 988 989 989-A 987 Costurero de caoba y marquetería español, años 40. Marquetería geométrica de maderas finas. Medidas: 60 x 50 x 50 cm. Salida: 250 € 989 Mesa de juego de marquetería floral, siglo XX. Tapete interior de cuero marrón. Medidas: 76 x 66 x 66 cm. Salida: 380 € 988 Costurero de madera de nogal y marquetería, siglo XX. Interior bandeja con separaciones. Medidas: 68 x 63 x 52 cm. Salida: 220 € 989A Mesa expositor de madera de caoba, siglo XX. Patas en estípite. Medidas: 52 x 57 x 37 cm. Salida: 250 € 990 “Mujer Dieciochesca” en mármol blanco y mármol serpentín S. XX. Con peana de mármol. Altura: 66 cm. Salida: 1.100 € 991 Mesa de bronce patinado y dorado con figuras de negros española, años 70. Medidas: 46 x 60 x 130 cm. Salida: 400 € 90 990 991

992 993 992 “Alegorías de la Primavera y el Otoño”, primera mitad S. XX. Pareja de esculturas talladas en piedra caliza. Altura: 125 cm. Salida: 3.600 € 993 “Vénus Púdica” escultura de jardín tallada en piedra caliza S. XX. Altura: 172 cm. Salida: 2.400 € 994 Alfombra española en lana de la Real Fábrica de Tapieces, firmada y fechada en 1949. Realizada sobre cartón Aûbusson. Campo rojo con cenefa decorada con veneras y guirnaldas florales. Medidas: 250 x 340 cm. Salida: 1.000 € 994 91