Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

975 976 977 978 975

975 976 977 978 975 Banqueta de madera tallada y dorada tapizado en leopardo, estilo Imperio, siglo XX Patas en aspa rematadas en garra. Pequeña falta en la tapicería. Medidas: 43 x 61 x 53 cm. Salida: 450 € 976 Mesa vitrina de palosanto montada en bronce, estilo Transición, h. 1900. Interior tapizado con seda amarilla en capitoné. Medidas: 81 x 65 cm. Salida: 450 € 977 Mesa de nogal tallado con tapa de mármol estilo Luis XV Talla vegetal y patas rematadas en pezuña. Medidas: 62 x 71 x 71 cm. Salida: 400 € 979 978 Estante de caoba montado en bronce estilo Luis XV. Asas laterales. Medidas: 62 x 71 x 71 cm. Salida: 450 € 979 Adrien Etienne Gaudez (Francia 1845-1902). “Le Sonneur de Cor”. Escultura en bronce patinado. Firmada. Sobre base de mármol jaspeado. Altura: 79 cm. Salida: 1.400 € 88 980 981 980 Portaretratos circular de bronce Napoleón IIII, Francia h. 1870. Con copete de lazo y laureas. Medidas: 24,5 x 19,5 cm. Salida: 400 €

982 981 Caja circular de bronce y cristal con miniatura femenina pintada sobre porcelana firmada Riboti? ff. S. XIX pp. S. XX. Medidas: 7,5 x 14,5 cm. Salida: 250 € 983 982 Reloj de sobremesa de bronce dorado francés, siglo XIX. Esfera esmaltada con numeración romana flanqueada por dos niños tocando los platillos. Pequeñas faltas. Medidas: 47 x 21 x 55 cm. Salida: 2.500 € 983 Lámpara de techo de cristal estilo Imperio, mediados siglo XX. Brazos en forma de esfinges y corona decorada con placas de bronce cincelado con amorcillos tocando diferentes instrumentos. Medidas: 168 x 98 cm. Salida: 1.000 € 984 Paravant de madera tallada y dorada con cordobán estilo Luis XVI. Cordobán con lambrequines y cesto de flores. Medidas: 103 x 37 x 57 cm. Salida: 400 € 984 985 Mesa de palorosa con aplicaciones de bronce estilo Luis XV, siglo XX. Medidas: 63 x 41 x 60 cm. Salida: 300 € 985 986 Silla de caoba y limoncillo con pala calada, siguiendo modelos ingleses, siglo XX. Medidas: 84 x 40 x 43 cm. Salida: 80 € 986 89