Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

510 509 508 508 Aparador

510 509 508 508 Aparador inglés en madera de palosanto, S. XIX. Con dos puertas, cajón y arcos con cilindro. Gran capacidad con una balda en el interior. Medidas: 131,5 x 144,5 x 99,5 cm. Salida: 450 € 509 Escalera de biblioteca de caoba siguiendo modelos ingleses. Montante rematado con una piña de latón. Medidas: 130 x 46 x 45 cm. Salida: 220 € 510 Escalera de biblioteca de madera teñida siguiendo modelos ingleses. Patas delanteras torneadas. Medidas: 82 x 50 x 46 cm. Salida: 160 € 511 511 Escritorio de caoba de arquitecto de pedestal y tapa de inclinación regulable, Inglaterra, pp. S. XX. Medidas: 77 x 58 x 123 cm. Salida: 390 € 512 Juego de seis sillas de madera de caoba inglesas, estilo victoriano, pp. siglo XX. Patas delanteras torneadas. Medidas: 90 x 46 x 47 cm. Salida: 450 € 6 512 513 Mesa de adosar inglesa regencia en madera de palosanto, Inglaterra S. XIX. Con dos cajones y patas en balaustre rematadas en pies de garra. Medidas: 72,5 x 62,5 x 122 cm. Salida: 380 €

513 514 Reloj cronometro de barco Barraud Cornhill, Inglaterra, segunda mitad del siglo XIX. Caja y estuche de caoba. Esfera con números romanos y con esfera secundaria de segundero. Firmada y numerada: 1517. La firma estuvo activa en Corhill, Londres desde 1799 hasta 1860, fundada por Paul Philipp Barraud y cuya labor fue continuada por sus hijos. Medidas: 17 x 17 x 17 cm. Salida: 3.500 € 514 515 515 Cronómetro de marina alemán, Wempe años 40, Hamburgo número “6048”. Con caja de caoba con etiqueta de Johannes Beyes de Bremen. En funcionamiento. Medidas: 18 x 18,5 x 18,5 cm. Salida: 1.750 € 516 Farol de bronce dorado y cristal biselado español, años 70. Altura: 60 cm. Salida: 200 € 517 Escuela Europea S. XX. “Napoleón”. 516 En bronce dorado. Con peana de mármol. Altura: 35,5 cm. Salida: 140 € 517 518 521 518 Microscopio de latón J.H. Steward, Inglaterra ff. S. XIX. Firmado y numerado “J.H. Steward 406 Strand London nº 357”. Altura: 33,5 cm. Salida: 250 € 519 519 Bitácora de barco en latón y bonce PATT 183 pp. S. XX. Con placa al frente, donde se lee número de patente y numeración “23461K”. Altura: 27 cm. Salida: 400 € 520 Campana de bronce, España S. XX. Con amorcillo en relieve. Medidas: 13 x 14,5 cm. Salida: 50 € 520 521 Compás de navegación con esfera firmada Ashun h. 1950-60. En caja de caoba. Medidas: 16 x 22,5 x 22, 5 cm. Salida: 180 € 7