Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

968 968 Gran mesa

968 968 Gran mesa de malaquita y bronce estilo Imperio, siglo XX. Dispuesto sobre cuatro cariátides y copa con sibilas aplicadas. Medidas: 81 x 130 cm. Salida: 15.000 € 969 Pareja de candeleros de bronce dorado y patinado, Francia S. XIX. Con vástago en forma de mujeres clásicas que sostienen un brazo de luz en forma de flor. Base cilíndrica de mármol jaspeado. Altura: 61 cm. Salida: 1.800 € 969 970 86

971 972 970 Placa poligonal de piedra dura, Italia pp. S. XX. Con decoración de copa gallonada con frutas y flores rodeada por frisos florales. Marco de madera policromada. Medidas: 58 x 58 cm. Salida: 1.800 € 971 Sofá de madera de nogal tallado estilo Luis XVI, siglo XX Tapizado en seda. Medidas: 90 x 61 x 120 cm. Salida: 550 € 972 Pareja de apliques de pared de bronce dorado y patinado, Francia S. XIX. Con dos brazos de luz vegetalizados, sujetos por ángeles. Medidas: 61 x 41 cm. Salida: 1.600 € 973 Jarra de porcelana con amorcillos y racimos de uvas alemana, Volkstedt, siglo XIX. Pequeña restauración. Altura: 37 z 22 z 16 cm. Salida: 400 € 973 974 Banqueta de madera tallada y dorada con tapicería Aubusson, estilo Luis XVI, siglo XIX. Tapicería del siglo XVIII. Medidas: 42 x 48 x 124 cm. Salida: 450 € 974 87