959 963 964 960 965 961 962 966 959 Caja de carey con miniatura de dama en la tapa h. 1800. Miniatura pintada sobre marfil, firmada (ilegible). Medidas: 2 x 8 cm. Salida: 250 € 960 Caja de plata y lapislázuli punzonada Ley 800, posiblemente Alemania ff. S. XIX. Con miniatura pintada sobre marfil con el tema del Amor Sagrado y Profano. Medidas: 6 x 8 cm. Salida: 150 € 963 Caja circular de plata y plata sobredorada con miniatura de dama pintada sobre marfil, Francia ff. S. XIX. Medidas: 2,5 x 5,5 cm. Salida: 130 € 964 Caja de plata punzonada Ley 800, malaquita y esmalte ff. S. XIX pp. S. XX. Medidas: 6 x 8 cm. Salida: 150 € 961 Caja poligonal de rapé de plata francesa punzonada Ley 950 de París 1798-1809. Con marca de primera garantía. Decoración grabada de casas y motivos vegetales y geométricos. Medidas: 2,5 x 3,5 x 10 cm. Salida: 160 € 962 Chateleine Luis XV en metal dorado, Francia S. XVIII. Formada por tres estuches, el grande decorado con músicos en anverso y reverso que al interior conserva cuatro instrumentos de costura y dos pequeños en forma de bellota que van decorados con flores en relieve. Longitud: 20 cm. Salida: 1.200 € 965 Purera de plata y esmalte cloisonné, Rusia ff. S. XIX pp. S. XX. Medidas: 6,5 x 9,5 cm. Salida: 150 € 966 Llave de gentilhombre en bronce dorado de Isabel II (1833-1868). Con estuche original. Longitud: 10,5 cm. Estuche: 6,5 x 12 cm. Salida: 150 € 84
967 967 Tapiz de lana y seda francés “La Batalla del Vesubio y la Muerte de Decius Mus” Gobelinos, ff. siglo XVII-XVIII. Diseño de Pedro Pablo Rubens en 1616. La escena narra el momento en el que el consúl romano Decius Mus se sacrificó en batalla para dar la victoria a su ejército, en la batalla del Vesubio en 339 a.c. Varias series sobre Decius Mus se tejieron en diferentes talleres europeos y cuyos tapices podemos ver en diferentes museos europeos como el Palacio Real de Madrid. Medidas: 288 x 440 cm. Salida: 16.000 € 85
SUBASTA DE ARTES DECORATIVAS MIÉRC
Recordamos a los compradores que la
510 509 508 508 Aparador inglés en
525 524 526 523 522 522 Pareja de c
533 535 537 539 532 534 536 538 540
551 549 547 552 548 550 547 Pareja
559 560 560 Secreter a abatant de p
575 574 574 Vitrina de madera de no
583 584 584 Reloj de sobremesa de m
598 599 597 597 Consola de hierro p
604 605 606 604 Escuela Indo Portug
620 Jarra burladera de cerámica es
631 632 631 Pareja de mesillas de p
637 637 Pareja de librerías de lat
645 646 645 Aparador de teca y pali
658 658 Sofá modelo Miami diseño