Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

959 963 964 960 965 961

959 963 964 960 965 961 962 966 959 Caja de carey con miniatura de dama en la tapa h. 1800. Miniatura pintada sobre marfil, firmada (ilegible). Medidas: 2 x 8 cm. Salida: 250 € 960 Caja de plata y lapislázuli punzonada Ley 800, posiblemente Alemania ff. S. XIX. Con miniatura pintada sobre marfil con el tema del Amor Sagrado y Profano. Medidas: 6 x 8 cm. Salida: 150 € 963 Caja circular de plata y plata sobredorada con miniatura de dama pintada sobre marfil, Francia ff. S. XIX. Medidas: 2,5 x 5,5 cm. Salida: 130 € 964 Caja de plata punzonada Ley 800, malaquita y esmalte ff. S. XIX pp. S. XX. Medidas: 6 x 8 cm. Salida: 150 € 961 Caja poligonal de rapé de plata francesa punzonada Ley 950 de París 1798-1809. Con marca de primera garantía. Decoración grabada de casas y motivos vegetales y geométricos. Medidas: 2,5 x 3,5 x 10 cm. Salida: 160 € 962 Chateleine Luis XV en metal dorado, Francia S. XVIII. Formada por tres estuches, el grande decorado con músicos en anverso y reverso que al interior conserva cuatro instrumentos de costura y dos pequeños en forma de bellota que van decorados con flores en relieve. Longitud: 20 cm. Salida: 1.200 € 965 Purera de plata y esmalte cloisonné, Rusia ff. S. XIX pp. S. XX. Medidas: 6,5 x 9,5 cm. Salida: 150 € 966 Llave de gentilhombre en bronce dorado de Isabel II (1833-1868). Con estuche original. Longitud: 10,5 cm. Estuche: 6,5 x 12 cm. Salida: 150 € 84

967 967 Tapiz de lana y seda francés “La Batalla del Vesubio y la Muerte de Decius Mus” Gobelinos, ff. siglo XVII-XVIII. Diseño de Pedro Pablo Rubens en 1616. La escena narra el momento en el que el consúl romano Decius Mus se sacrificó en batalla para dar la victoria a su ejército, en la batalla del Vesubio en 339 a.c. Varias series sobre Decius Mus se tejieron en diferentes talleres europeos y cuyos tapices podemos ver en diferentes museos europeos como el Palacio Real de Madrid. Medidas: 288 x 440 cm. Salida: 16.000 € 85