Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

949 950 951 951 Bolso

949 950 951 951 Bolso de plata y malla de plata con punzones ilegibles, h. 1920. Con embocadura de guillocas. Peso: 308 gr. Medidas: 17,5 x 17,5 cm. Salida: 300 € 952 949 Bolso de malla de plata pp. S. XX. Con pequeño bolso para monedas adherido, embocadura plegable calada, forrado en raso y remate de cadena con bolitas. Medidas: 24 x 16 cm. Salida: 240 € 950 Bolso de plata francesa punzonada y malla de plata h. 1920. Con embocadura de pqueñas flores y roleos vegetales. Peso: 249 gr. Medidas: 15 x 16,5 cm. Salida: 300 € 950A Yad de plata rusa punzonada con marcas apócrifas, S. XIX. Con remate de paloma. Peso: 53 gr. Longitud: 34 cm. Salida: 280 € 950-A 953 952 Bolso de plata francesa punzonada y malla de plata h. 1920. Embocadura de motivos vegetales. Peso: 261,9 gr. Medidas: 14 x 16,5 cm. Salida: 300 € 953 Bolso de plata y malla de plata con punzones franceses h. 1920. Con embocadura calada. Peso: 407,3 gr. Medidas: 18 x 18 cm. Salida: 300 € 954 Macetero de estaño Art Nouveau, Francia h. 1900. Con amorcillos en relieve y decoración floral y de retículas. Medidas: 18 x 20 x 48 cm. Salida: 130 € 955 Centro de mesa con “sourtout” Art Nouveau en estaño h. 1900. Con marcas en la base (no identificadas). Decoración de lirios en relieve. Medidas: 13 x 24 x 44 y 37 x 60 cm. Salida: 600 € 956 Bandeja de cristal de Jean Lucien. Tratada al ácido y con parte inferior de luna de espejo. Con piquete. Con anagrama. Medidas: 33 x 54 cm. Salida: 600 € 954 956 955 82

957 957 Siguiendo a Eugene Alexandrovitch Lanceray (Rusia 1848-1866). “Cosaco Regresando del Combate”. Escultura en bronce patinado, edición posterior al modelo original de Lanceray. Firmada en cirílico. Sobre base de mármol. Medidas: 42 x 18 x 34 cm. Salida: 1.500 € 958 Escuela Francesa S. XIX. “La Madeleine” y “La Opera”. Pareja de medallones pintados sobre cobre con aplicación de nácar. Marcos de madera estucada y dorada. Medidas: 46 x 54 cm. Marco: 64 x 75 cm. Salida: 4.500 € 958 958 83