8 months ago

Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

934 935 Juego

934 935 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley. Formado por: bandeja oval de dos asas, cafetera, tetera, lechera y azucarero. Con decoración vegetal cincelada. Peso: 5,545 Kg. Medidas bandeja: 41 x 62 cm. Salida: 1.600 € 935 934 Bandeja rectangular con asas, de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes. Con borde cincelado con rocalla. Peso: 2,910 Kg. Medidas: 41 x 66 cm. Salida: 1.300 € 936 937 938 936 Juego de dos salvillas de plata española punzonada 1ª Ley de Orfebrería Rizomera, con marcas de J. Pérez Fernández. Con alero cincelado con rocalla y asiento grabado con roleos vegetales. Peso: 1,197 Kg. Diámetro: 31,5 y 26 cm. Salida: 350 € 937 Juego de tres candeleros de plata española punzonada. A diferentes alturas. Altura: 32, 27 y 22 cm. Salida: 200 € 938 Salvilla de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con decoración cincelada en al alero de rocalla y flores grabadas en el asiento. Peso: 675 gr. Medidas: 4 x 31 cm. Salida: 300 € 939 939 Legumbrera de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo con marcas comerciales de J. Pérez Fernández. Con pomo rematado en tres flores y borde cincelado con decoración de motivos vegetales. Peso: 714 gr. Medidas: 15 x 22 x 37 cm. Salida: 350 € 80 940 (Parte del lote) 940 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes con marcas comerciales de Agruña. Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 11 cucharas postre, 12 tenedores postre, 11 cuchillos postre y 5 cubiertos de servir. Peso: 4,325 Kg. Cuchillos: 1,531 cm. Salida: 2.200 €

941 943 944 946 942 945 941 Salvilla de plata sin punzonar posiblemente España S. XX. Numerada en la base. Con decoración floral grabada. Peso: 1,294 Kg. Medidas: 3 x 38 cm. Salida: 550 € 942 Salva de plata española punzonada 1ª Ley. Con borde estríado y asas en forma de amorcillos. Peso: 636,7 gr. Medidas: 9,5 x 24 cm. Salida: 220 € 943 Pareja de candelabros de cinco brazos de luz de plata española sin punzonar. Peso: 1,104 Kg. (sin constrapeso) Altura: 26 cm. Salida: 300 € 944 Centro rectangular de plata mejicana punzonada Ley Sterling. Con cuatro patas. Peso: 885,6 gr. Medidas: 6,5 x 25 x 35 cm. Salida: 210 € 947 947 Juego de café y te de plata española punzonada Ley 925 de Cortabarría y Cia. Formado por: bandeja de dos asas con alero repujado y cincelado con motivos vegetales, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Peso: 2,976 Kg. Medidas bandeja: 36 x 60 cm. Salida: 1.300 € 948 Juego de tres bandejas de servir, de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Dos de ellas ovales y una circular con borde ondulado. Peso: 3,978 Kg. Medidas: 32 x 63; 35 x 58 y 41 cm. Salida: 2.100 € 945 Centro de mesa de plata austriaca punzonada ff. S. XIX pp. S. XX. Con alero cincelado con flores y cuerpo calado. Peso: 440,8 gr. Medidas: 10 x 24 x 32 cm. Salida: 180 € 946 Bandeja oval de dos asas de plata española punzonada con marcas de la joyería Iglesias y Navarro. Con alero ondulado con decoración vegetal cincelada y asiento grabado con motivos vegetales. Peso: 1,361 kg. Medidas: 36 x 57 cm. Salida: 550 € 948 81