Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

919 920 921 922 923

919 920 921 922 923 (Parte del lote) 919 Bandeja de dos asas, de plata española punzonada de Rovira y J. Vila, Barcelona ff. S. XIX pp. S. XX. Con decoración repujada y cincelada de uvas y pámpanos y decoración grabada en el asiento de encintados e iniciales grabadas “MC”. Peso: 727,6 gr. Medidas: 27 x 40 cm. Salida: 230 € 920 Bandeja oval de plata sin punzonar, posiblemente española. Con alero repujado y cincelado con motivos vegetales y jarrones con frutos. Peso: 636 gr. Medidas: 32 x 40 cm. Salida: 250 € 921 Bandeja rectangular de plata española punzonada de LBB, Barcelona pp. S. XX. Con alero cincelado con pámpanos y racimos de uva y asiento grabado con iniciales “HP” y cartela vegetal. Peso: 308 gr. Medidas: 23 x 28 cm. Salida: 105 € 922 Bandeja de plata ondulada de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes. Con borde repujado y cincelado con hojas y roleos. Peso: 365 gr. Medidas: 28 x 33 cm. Salida: 115 € 923 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes con marcas comerciales de J. Presmanes. Con iniciales grabadas CR y mangos rematados en venera. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores pescado, 12 palas, 12 cucharas lunch, 12 tenedores lunch, 12 cuchillos lunch, 12 cucharas postre, 12 tenedores postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharas de café y 12 cubiertos de serir. Peso: 5,823 Kg. Peso cuchiillos: 2,046 Kg. Salida: 2.600 € 924 Pareja de faisanes de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 1,439 Kg. Medidas: 12 x 45 y 12 x 39 cm. Salida: 900 € 925 924 926 927 78

931 929 930 932 928 (Parte del lote) 925 Pez articulado de plata y esmalte cloisonné h. 1960-70. Peso: 413 gr. Longitud: 35 cm. Salida: 350 € 926 “Toro” en plata española sin punzonar sobre peana de madera. La empuñadura de la espada precisa soldadura. Medidas: 17,5 x 20 x 32 cm. Salida: 500 € 927 Pareja de gallos de pelea de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 517 gr. Medidas: 12,5 x 28 y 27 x 12 cm. Salida: 280 € 928 Cubertería de plata alemana punzonada Ley 900 de Wilhemlm Binder ff. S. XIX. Formada por: 18 cucharas, 34 tenedores, 36 cuchillos, 18 cucharas de postre, 16 tenedores de postre, 17 cuchillos de postre, 18 cucharillas de helado, 12 tenedores de ostras, 13 cucharillas de te y 5 cubiertos de servir. Peso: 7,835 Kg. Peso cuchillos: 3,142 Kg. Salida: 3.000 € 931 Bandeja rectangular de plata mejicana punzonada, Ley 925 de R. López. Con alero repujado y cincelado con gajos y borde de roleos. Peso: 1,404 Kg. Medidas: 33 x 45,5 cm. Salida: 560 € 932 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley con marcas comerciales de J. Pérez Fernández. Con decoración gallonada, pomo rematado en ramillete floral y cuatro patas. Peso: 1,207 Kg. Medidas: 25 x 26 x 42 cm. Salida: 500 € 933 Barco de tres mástiles de plata posiblemente española. Con personajes en bulto redondo en cubierta. Sobre base de madera. Medidas: 65 x 16 x 73 cm. Salida: 1.400 € 929 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con tres brazos de luz y vástago abalaustrado. Peso: 2,138 kg. (con contrapeso) Altura: 39 cm. Salida: 650 € 930 Legumbrera de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con borde, asas y pomo sogueados. Peso: 885 gr. Medidas: 15 x 25 x 37 cm. Salida: 280 € 933 79