510 509 508 508 Aparador inglés en madera de palosanto, S. XIX. Con dos puertas, cajón y arcos con cilindro. Gran capacidad con una balda en el interior. Medidas: 131,5 x 144,5 x 99,5 cm. Salida: 450 € 509 Escalera de biblioteca de caoba siguiendo modelos ingleses. Montante rematado con una piña de latón. Medidas: 130 x 46 x 45 cm. Salida: 220 € 510 Escalera de biblioteca de madera teñida siguiendo modelos ingleses. Patas delanteras torneadas. Medidas: 82 x 50 x 46 cm. Salida: 160 € 511 511 Escritorio de caoba de arquitecto de pedestal y tapa de inclinación regulable, Inglaterra, pp. S. XX. Medidas: 77 x 58 x 123 cm. Salida: 390 € 512 Juego de seis sillas de madera de caoba inglesas, estilo victoriano, pp. siglo XX. Patas delanteras torneadas. Medidas: 90 x 46 x 47 cm. Salida: 450 € 6 512 513 Mesa de adosar inglesa regencia en madera de palosanto, Inglaterra S. XIX. Con dos cajones y patas en balaustre rematadas en pies de garra. Medidas: 72,5 x 62,5 x 122 cm. Salida: 380 €
513 514 Reloj cronometro de barco Barraud Cornhill, Inglaterra, segunda mitad del siglo XIX. Caja y estuche de caoba. Esfera con números romanos y con esfera secundaria de segundero. Firmada y numerada: 1517. La firma estuvo activa en Corhill, Londres desde 1799 hasta 1860, fundada por Paul Philipp Barraud y cuya labor fue continuada por sus hijos. Medidas: 17 x 17 x 17 cm. Salida: 3.500 € 514 515 515 Cronómetro de marina alemán, Wempe años 40, Hamburgo número “6048”. Con caja de caoba con etiqueta de Johannes Beyes de Bremen. En funcionamiento. Medidas: 18 x 18,5 x 18,5 cm. Salida: 1.750 € 516 Farol de bronce dorado y cristal biselado español, años 70. Altura: 60 cm. Salida: 200 € 517 Escuela Europea S. XX. “Napoleón”. 516 En bronce dorado. Con peana de mármol. Altura: 35,5 cm. Salida: 140 € 517 518 521 518 Microscopio de latón J.H. Steward, Inglaterra ff. S. XIX. Firmado y numerado “J.H. Steward 406 Strand London nº 357”. Altura: 33,5 cm. Salida: 250 € 519 519 Bitácora de barco en latón y bonce PATT 183 pp. S. XX. Con placa al frente, donde se lee número de patente y numeración “23461K”. Altura: 27 cm. Salida: 400 € 520 Campana de bronce, España S. XX. Con amorcillo en relieve. Medidas: 13 x 14,5 cm. Salida: 50 € 520 521 Compás de navegación con esfera firmada Ashun h. 1950-60. En caja de caoba. Medidas: 16 x 22,5 x 22, 5 cm. Salida: 180 € 7
783 785 784 786 783 Caja bombonera
794 793 795 796 793 Esquinera de ca
803 804 805 804 Kunichika Toyohara
818 820 820 Mantón de Manila en se
833 (2 de 6) 833 (2 de 6) 833 Seis
843 845 842 844 842 “Emperador y
860 859 Plato acuencado de porcelan
870 872 873 875 877 878 876 871 874
887 891 889 886 888 890 892 886 Par
901 Juego de café y te de plata es
906 908 907 909 910 (Parte del lote
919 920 921 922 923 (Parte del lote
934 935 Juego de café y te de plat
949 950 951 951 Bolso de plata y ma
959 963 964 960 965 961 962 966 959
968 968 Gran mesa de malaquita y br
975 976 977 978 975 Banqueta de mad
987 988 989 989-A 987 Costurero de
995 995 Mesa de comedor con tablero
1003 Purera de latón de Jean Julie
1014 1015 1014 Alfombra persa tipo
1025 1025 Pareja de elefantes arrod
1038 1041 1039 1041 1042 1037 1040
1049 1048 1048 Alfombra turcomana e
1059 1061 1063 1062 1060 1064 1066
1073 Bandeja blasonada con las arma
1082 1081 1085 1083 1087 1084 1086
1096 1095 1095 Friedrich Goldscheid