Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

906 908 907 909 910

906 908 907 909 910 (Parte del lote) 906 Bandeja circular de servir de plata punzonada Ley 800. Con borde ondulado. Peso: 1,346 Kg. Diámetro: 45 cm. Salida: 600 € 907 Mantenedor de plata mejicana punzonada Ley Sterling de Ortega. Con decoración cincelada sogueada, en borde, con pequeñas hojas. Peso: 2,523 Kg. Medidas: 16 x 35 cm. Salida: 720 € 908 Bandeja circular de servir de plata mejicana punzonada Ley Sterling de Ortega. Con borde cincelado con decoración sogueada y de hojas y venera. Peso: 1,673 Kg. Diámetro: 41 cm. Salida: 560 € 909 Bandeja circular de servir, de plata mejicana punzonada Ley Sterling, de Ortega. Con borde cincelado con gallones, decoración vegetal y venera. Peso: 1,118 Kg. Diámetro: 36 cm. Salida: 480 € 911 (Parte del lote) 910 Servicio de primer plato para 12, de plata española punzonada B. Lobón Madrid Villa y Corte 1893. Con iniciales grabadas “PG” y diseño de lazo. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos y 5 cubiertos de servir.En estuche símil piel burdeos con etiqueta al interior de Joyería y Plateria de La Real Casa Peñalver. Peso: 2,355 Kg. Peso cuchillos y trinchantes: 1,303 Kg. Medidas estuche: 13 x 31 x 41 cm. Salida: 1.200 € 76 912 (Parte del lote) 911 Cubertería de plata peruana punzonada Ley 925 de la Platería del Pilar h. 1960. Con decoración cincelada de florecitas. Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 cucharas postre, 12 tenedores postre, 12 cuchillos postre, 12 cuharillas te, 12 cucharillas de café, 12 cuchillos de mantequilla, 12 cucharas de helado, 11 tenedores de marisco y 12 cubiertos de servir. Peso: 7,000 Kg. Cuchillos: 1,745 Kg. Salida: 2.600 €

913 915 916 914 913 Marca 913 Marca 912 Cubertería de plata española punzonada Ley 925 de La Cruz de Malta. Con diseño liso, formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores pescado, 12 palas, 12 tenedores postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas café y 7 cubiertos de servir. Peso: 5,326 Kg. (sin cuchillos) Peso cuchillos: 2,149 Kg. Salida: 2.800 € 917 918 913 Cruz de altar de plata española punzonada de José Espejo y Mateo Martínez Moreno, Córdoba 1781. Con base repujada y cincelada con motivos vegetales y floraeles y Cristo crucificado sobredorado en cruz latina con brazos rematados en rocalla en plata sobredorada. Pesso: 861,5 gr. Medidas: 49 x 26 cm. Salida: 900 € 916 Espejo de mesa de plata española punzonada Ley 916 con marcas comerciales de J. Roca pp. S. XX. Con decoración cincelada de roleos vegetales. Medidas: 38 x 12 cm. Salida: 280 € 914 Recado de vinagreras de plata portuguesa punzonada Ley 850, Oporto h. 1886-1938. Con decoración de veneras y tornapuntas. Peso: 941 gr. Medidas: 32 x 16 x 30 cm. Salida: 500 € 915 Candelabro de plata española punzonada 1ª Ley de López. Con dos brazos de luz que salen de las asas de una copa central gallonada. Peso: 1,007 Kg. Altura: 47 cm. Salida: 350 € 917 Bandeja rectangular de dos asas, de plata mejicana punzonada Ley Sterling de Garal. Con borde cincelado con motivos vegetales. Peso: 2,296 Kg. Medidas: 39 x 61 cm. Salida: 800 € 918 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes con marcas comerciales de J. Pérez Fernández. Formado por: bandeja con dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Peso: 4,477 Kg. Medidas bandeja: 46 x 67 cm. Salida: 1.300 € 77