Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

901 Juego

901 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley de Dionísio García, comercializado por Malde. Formado por: bandeja, cafetera, tetera, azucarero, lechera y recipiente con colador. Con decoración repujada y cincelada de motivos vetetales. Peso: 5,652 Kg. Medidas bandeja: 43 x 66 cm. Salida: 1.400 € 900 (Parte del lote) 900 Juego de cubiertos de plata “vermeille” francesa punzonada y mangos de nácar S. XIX. Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos y 12 cucharillas de plata “vermeille” no a juego. Algunas de las piezas van punzonadas por Philippe Berthier de París, activo desde 1841. Salida: 1.200 € 902 Espejo de plata y madera repujada y cincelada S. XIX. Con decoración de rocalla y roleos, montado sobre panel de madera ondulada forrada en terciopelo azul. Medidas: 56 x 46 cm. Salida: 400 € 903 “Leona Herida y León” realizados en plata sin punzonar montados sobre geoda de cuarzo negro, España h. 1970. Medidas: 22 x 23 x 36 cm. Salida: 500 € 901 902 903 74

904 904 Juego de jarra y seis copas de plata española sobredorada y conchas de nautilus, firmadas por Sanz h. 1960-70. Todas ellas numeradas. La jarra formada por cuatro conchas de nautilus de diversos tamaños, con cabeza de águila, el asa formado por las alas del ave entrelazadas y pie en forma de garra. Las copas realizadas con una concha y pata de garra. Altura: 48 y 23 cm. Salida: 3.000 € 905 Pareja de candelabros de plata española punzonada Ley 925. Con cinco brazos de luz vegetalizados y vástago abalaustrado. Peso: 4,943 Kg. Altura: 55 cm. Salida: 1.900 € 905 75