Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

887 891 889 886 888 890

887 891 889 886 888 890 892 886 Pareja de mantenedores de plata española punzonada de Orfebrería Rizomera con marca de López. Con borde ondulado y asas. Peso: 1,080 Kg. Medidas: 8 x 19,5 cm. Salida: 350 € 888 Salsera de plata española punzonada de Espuñes, Madrid Villa y Corte 1915. Con bandeja con bordes decorados con palmetas grabadas. Peso: 582 gr. Medidas: 12 x 17,5 x 28 cm. Salida: 450 € 887 Benditera de plata posiblemente española S. XIX. Con Inmaculada en el centro. Peso: 68,5 gr. Medidas: 17,5 x 10 cm. Salida: 130 € 889 Pareja de tinteros realizados con pezuña de caballo y plata ingles a punzonada Ley Sterling, De Grey & Co. Chester 1918. En la tapa con la inscripción “Lady Colwyn 1894-1917”. Medidas: 9 x 13 x 11 cm. Salida: 480 € 893 Marca 890 Crismera de plata española punzonada posiblemente Pamplona, marca de orfebre ilegible 1843. Con tapa en forma de tejado a dos aguas con remate de cruz y al frente la frase “Oleum Infirmorum”. Peso: 173,4 gr. Medidas: 10 x 4 x 6 cm. Salida: 200 € 891 Dos músicos de plata española punzonada 1ª Ley. Uno de ellos con tambor y el otro con trompa. Peso: 336,4 gr. (con contrapeso) Altura: 12 cm. Salida: 180 € 72 893 892 Juego de seis platos de pan de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con alero ondulado. Peso: 279 gr. Diámetro: 13 cm. Salida: 160 €

894 895 895 Marca 896 Marca 897 Marca 898 Marca 896 897 899 893 Bandeja cuadrangular de plata española punzonada de Sanz, Madrid Villa y Corte 1916. Decorada en relieve, con “Apolo y las Tres Gracias” en el asiento y alero con personajes clásicos sujetando telas. Peso: 1,718 Kg. Medidas: 44 x 55 cm. Salida: 900 € 898 894 Pareja de candeleros de plata fancesa punzonada de B. Nicholas J. S. XIX. Con vástago cilíndrico sujeto por tres perros. Peso: 704 gr. Altura: 22 cm. Salida: 1.200 € 895 Pareja de candeleros “de paraguas” de plata española punzonada de Juan Manuel Muñoz, Madrid Villa y Corte 1845. Con inciales grabadas. Peso: 692,2 gr. Altura: 21 cm. Salida: 500 € 896 Escribanía de plata española punzonada de La Real Fábrica de Platería, Madrid Villa y Corte 1847. Con bandeja de borde ondulado sobre patas de garra de león que sostiene un porta plumas con amorcillo apoyando su pie en un libro y con un estilo para escribir. Está flanqueado por tintero y salvadera de perfiles estriados característicos de la Real Fábrica con tapa rematada en paloma y friso de guirnaldas florales cinceladas entre las estrías. Peso: 1,296 Kg. Medidas: 21 x 15 x 26 cm. Salida: 1.600 € 897 Escribanía de plata española con marcas no identificadas (Yris) S. XIX. Con salvadera y tintero con cuerpo acanalado siguiendo modelos de piezas de la Real Fábrica de Platería Martínez y porta-plumas central con remate de amorcillo con papel y pluma en bulto redondo. Peso: 1,289 Kg. Medidas: 23 x 14 x 25 cm. Salida: 550 € 898 Salvilla de plata española punzonada de Joseph Espejo y Juan de Luque y Leyva, Córdoba 1774. Con decoración de inciales grabadas “PA” y alero ondulado. Juan de Luque y Leyva fue marcador de Córdoba entre 1772 y 1780. Peso: 1378 Kg. Medidas: 6 x 37 cm. Salida: 840 € 899 Salvilla blasonada de plata inglesa punzonada Ley Sterling de William Peaston, Londres 1787. Asiento con escudo grabado con brazo sosteniendo una espada por la que se enrosca una serpiente. Peso: 2,276 Kg. Diámetro: 47 cm. Salida: 900 € 73