Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

870 872 873 875 877 878

870 872 873 875 877 878 876 871 874 870 Pequeña bandeja gallonada, de plata mejicana punzonada Ley Sterling de Ortega. Peso: 223 gr. Medidas: 15 x 22 cm. Salida: 290 € 871 Pequeña bandeja de plata mejicana punzonada Ley Sterling de Juvento Reyes. Con borde cincelado con pequeños motivos vegetales. Peso: 448 gr. Medidas: 16 x 25 cm. Salida: 200 € 872 Salvilla de plata inglesa punzonada Ley Sterling de William Hutton & Sons, Londres 1907. Profusa decoración grabada y cincelada de motivos vegetales y rocalla. Patas con remate de voluta. Peso: 501,4 gr. Medidas: 3 x 21 cm. Salida: 210 € 873 Bandeja alargada de borde ondulado de plata española punzonada Ley 925 de Pasgorcy. Peso: 187 gr. Medidas: 15 x 24 cm. Salida: 40 € 874 Bandeja ovalada de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes y con marcas comerciales de la Joyería Aldao. Con asas y borde sogueados y cuatro patas. Peso: 373 gr. Medidas: 4 x 22 x 35 cm. Salida: 130 € 875 Centro de mesa cuadrangular de plata española punzonada 1ª Ley de Orfebería Rizomera. Peso: 448,5 gr. (con contrapeso) Medidas: 7 x 24 x 25 cm. Salida: 100 € 876 Panera de plata checoslovaca punzonada Ley 800 h. 1929-42. Peso: 318,5 cm. Medidas: 30 x 20 x 30,5 cm. Salida: 90 € 877 Centro de mesa cuadrangular de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo con marcas comerciales de José Amor. Con borde sogueado e inciales “JF” grabadas. Peso: 271,2 gr. Medidas: 22 x 23 cm. Salida: 80 € 878 Bandeja de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con decoración repujada y cincelada de aves y roleos vegetales. Peso: 260 gr. Medidas: 22 x 30 cm. Salida: 120 € 879 Caviarera de plata francesa punzonada y cristal esmaltado en azul cobalto y tallado, de Martial Fray S. XIX. Con doce cucharas de plata americana, punzonadas Ley 925. Fray está documentado en 22 rue de Pastourelle de París de 1849 a 1891. Medidas: 21,5 x 20 x 24 cm. Salida: 350 € 880 Cazo de plata mejicana punzonada Ley Sterling de Ortega. Con mango de madera. Peso: 341 gr. Medidas: 7 x 16 x 21 cm. Salida: 120 € 70

882 879 881 884 883 880 881 Arqueta neorómanica, de plata española punzonada Ley 916 de Talleres de Arte Granda primer tercio S. XX. Con tapa a dos aguas con medallones alegóricos con personajes y animales y decoración vegetal. Peso: 351 gr. Medidas: 11 x 6,5 x 16,5 cm. Salida: 500 € 883 Marca 885 Marca 882 Palmatoria de plata española punzonada de P. Mas, Barcelona S. XIX. Con vástago en forma de hombre que sujeta el mechero, despabiladera y asa enroscada vegetaliizada. Algunas abolladuras. Peso: 287,3 gr. Medidas: 19 x 26 cm. Salida: 220 € 883 Escribanía de plata española punzonada de P Mas, Barcelona primera mitad del S. XIX. Con bandeja rectangular sobre patas de garra de léon. Campana central con macillo en forma de martillo y niño en bulto redondo. Flanqueando un tintero y una salvadera. Peso: 872 gr. Medidas: 21 x 13 x 26 cm. Salida: 600 € 884 Centro de mesa de plata punzonada Ley 900 y cristal grabado a la rueda, pp. S. XX. Con asas en forma de mujeres aladas y decoración vetetal en el cristal. Medidas: 22,5 x 21 x 29 cm. Salida: 230 € 885 885 Bandeja oval neoclásica, de plata española punzonada de Gonzalez? y Mateo Martínez Moreno, Córdoba 1800. Con alero ondulado con contarios y bouquet floral central. Desperfectos en el borde. Peso: 925 gr. Medidas: 36 x 52 cm. Salida: 350 € 71