Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

860 859 Plato acuencado

860 859 Plato acuencado de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con decoración de peonías y crisantemos en el asiento y grupos florales en el alero. Diámetro: 23 cm. Salida: 130 € 856 858 861 860 Plato de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con decoración de faisan en el asiento. Diámetro: 22 cm. Salida: 120 € 857 859 862 856 Plato de borde ondulado de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong 81736-95). Con ramillete floral central y florecillas dispersas en alero. Con pelo y algún piquete Diámetro: 23,5 cm. Salida: 100 € 857 Plato acuencado de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong 81736-95). Asiento con mesa con cesta y flores, mariposa y objeto budista. Alero con reticulado en rosa. Diámetro: 22,5 cm. Salida: 130 € 861 Plato acuencado de porcelana de Compañía de Indias, con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con crisantemo en rojo de hierro y frisos florales en el alero. Diámetro: 23 cm. Salida: 130 € 862 Plato acuencado, de borde ondulado de porcelana de Compañía de Indias, Famiilia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con rama cargada de limones “Mano de Buda” y peonía. Con pelo. Diámetro: 22,5 cm. Salida: 130 € 863 Tres platos a juego de porcelana de Compañía de Indias, tipo Imari, Dinastía Qing, época de Qienlong 81736-95). Con decoración radial y flores. Algún piquete. Diámetro: 23 cm. Salida: 180 € 858 Plato de porcelana de Compañía de Indias en marrón, rojo de hierro y oro, Dinastía Qing, época de Qienlong 81736-95). Con decoración de granada central y limones “Mano de Buda” en el alero. Fondo con decoración secreta “an-hua”. Con pelo. Diámetro: 22,5 cm. Salida: 130 € 864 Pareja de platos acuencados de porcelana de Compañía de Indias, tipo Imari, Dinastía Qing, época de Qienlong 81736-95). Con Ramo de flores en el asiento y tres grandes grupos de flores en alero. Algún piquete. Diámetro: 23 cm. Salida: 120 € 864 866 863 865 867 68

868 865 Plato de porcelana de Compañía de Indias, tipo Imari, Dinastía Qing, época de Qienlong 81736-95). Con decoración de ramo de flores en el asiento y frisos florales en el alero. Diámetro: 23 cm. Salida: 60 € 866 Plato de porcelana de Compañía de Indias, tipo Imari, Dinastía Qing, época de Qienlong 81736-95). Con abigarrada decroación floral y cuatro medallones circulares en oro y azul cobalto en el alero. Piquetes. Diámetro: 21,5 cm. Salida: 30 € 867 Plato acuencado de porcelana de Compañía de Indias, tipo Imari, Dinastía Qing, época de Qienlong 81736-95). Con gran crisantemo en el asietno. Con piquetes. Diámetro: 22 cm. Salida: 60 € 868 Biombo chino de seis hojas en laca negra con decoración dorada, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de escenas de personajes y arquitecturas en anverso y flores con aves e insectos en reverso. Algún desperfecto. Medidas: 312 x 263 cms. Salida: 7.000 € 869 869 “Mujer con Abanico” tallada en coral rojo, China primer tercio S. XX. Con rama de rosas en una mano y el abanico en la otra. Con peana de madera. Peso: 1,185 kg. (con peana). Altura: 30,5 cm. (con peana). Salida: 6.500€ 69