Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

500 503 501 502 504 506

500 503 501 502 504 506 507 505 500 Lote de dos platos de cerámica valenciana, Manises, siglo XIX. Diámetro: 27 y 29 cm. Salida: 120 € 501 Pareja de platos de cerámica de Talavera, Niveiro, ff. siglo XIX. Blasonado y decorado con animales en el alero. Diámetro: 23 cm. Salida: 110 € 504 Pareja de platos de loza esmaltada, Manises siglo XIX. Decoración floral. Uno lañado. Medidas: 27 y 30 cm. Salida: 80 € 505 Plato de loza esmaltada valenciano, siglo XIX. Con pájaro en el siento y decoración floral. Firmados: “M.A.”. Medidas 31cm. Salida: 60 € 502 Cuenco de cerámica esmaltada Talavera, Niveiro ff. siglo XIX. Siguiendo la decoración polícroma. Medidas: 7 x 25 cm. Salida: 180 € 503 Lote de dos platos de cerámica esmaltada Manises, siglo XIX. Diámetro: 30,5 cm. Salida: 120 € 506 Juego de seis tazas para chocolate de loza de Pickman, segunda mitad siglo XIX. Altura taza: 10 cm. Salida: 50 € 507 Pareja de botes de cerámica blanca para alubias, Manises, siglo XIX. Uno con un pelo y pequeños piquetes. Altura: 28 cm. Salida: 110 € 5