Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

843 845 842 844 842

843 845 842 844 842 “Emperador y Emperatriz” en marfil tallado, China primer tercio S. XX. Con peanas de madera. Altura: 28 cm. Salida: 1.200 € 843 “Música” en marfil tallado, India primer tercio S. XX. Con base de ébano de Macasar. Altura: 41,5 cm. Salida: 450 € 846 844 “Emperador y Emperatriz” de marfil tallado y policromado, China primer tercio S. XX. Altura:32 cm. Salida: 700 € 845 “Dama con Ramo de Flores” y “Sabio con Rama de Melocotones” tallados en marfil, con toques de negro, China primer tercio S. XX. Con base de madera tipo tronco. Altura: 35 y 36 cm. Salida: 800 € 846 Templo chino tallado en hueso y parcialmente policromado S. XX. Con tejado a dos aguas y dos figuras de Ho-Shang, una en el tejado y otra en una terraza. Al frente y al reverso dragones tallados en relieve en pos de la perla de la sabiduría. Sobre base de madera. Medidas: 43 x 16 x 53 cm. Salida: 800 € 66 847 847 Dos parejas de garzas de metal patinado, China Dinastía Qing ff. S. XIX. Cada garza adulta con un ruyi en el pico. Base con key fret grabado. Medidas: 38 x 13 x 13 cm. Salida: 200 €

849 848 850 848 Jarrón de porcelana china con vidriado “Sangre de Buey” S. XX. Altura: 52 cm. Salida: 500 € 851 849 Jarrón ovoide de cuello largo en porcelena china “Sangre de Buey” S. XX. Con marcas incisas en la base. Altura: 39,5 cm. Salida: 500 € 850 Jarrón periforme de porcelana china con vidriado amarillo segunda mitad S. XX. Con asas en forma de cabeza de ciervo. Altura: 33 cm. Salida: 300 € 852 853 854 851 Pareja de leones de Foo en cerámica vidriada en amarillo, China pp. S. XX. Con marca de sello en la base (ilegible). Medidas: 34,5 x 23,5 x 32 cm. Salida: 1.200 € 852 Jarrón poligonal de porcelana china con esmaltes polícromos, Dinastía Qing ff. S. XIX. Con decoración de jarrones, mesas con objetos, diversos recipientes, melocotones y objetos budistas en relieve. Altura: 59 cm. Salida: 800 € 853 Jarrón cilíndrico de porcelana china con esmaltes de la Familia Verde, ff. S. XIX. Con decoración de objetos budistas en la boca y dragones en pos de la perla de la sabiduría sobre fondo de nubes chinas. Con peana de madera. Altura: 48 cm. Salida: 1.000 € 854 Jarrón de porcelana china con esmaltes polícromos, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de mujeres en el anverso, caracteres chinos en reverso y asas en forma de cabeza de León de Foo con anilla en la boca. Altura: 58 cm. Salida: 500 € 855 855 “Mujer Fumando en Pipa” pintado bajo cristal, China, Dinastía Qing ff. S. XIX. Con marco de madera. Medidas: 57 x 43 cm. Salida: 450 € 67