833 (2 de 6) 833 (2 de 6) 833 Seis papeles de arroz pintados, con tema de mariposas y flores, China S. XIX. Con marco dorado (desperfectos) y cristal eglomizado y esmaltado (uno roto y pegado) Medidas: 22 x 28 cm. Salida: 360 € 834 Siete fundas de cojín con tela Souzani, Azerbayán. Dos son Souzani, tres son velvet, uno de ellos más pequeño de formato rectangular. Medidas: 26 x 37; 40 x 40; 38 x 38; 39 x 39; 39 x 39; 39 x 39 cm. Salida: 130 € 834 835 Colmillo de elefante tallado con elefantes en fila enfrentados a un grupo de animales que se pelean entre sí, China primer tercio S. XX. Con peana de madera tallada. Longitud del arco: 83 cm. Salida: 1.400 € 835 64
836 838 837 839 836 Caja de marfil tallado, China, Cantón, Dinastía Qing ff. S. XIX pp. S. XX. Con decoración floral y dos pisos al interior. Medidas: 7 x 10 x 13,5 cm. Salida: 350 € 837 Mujer Doctor tallada en marfil, China Dinastía Qing ff. S. XIX. Longitud: 11 cm. Salida: 350 € 840 838 Caja china cantonesa tallada en marfil, Dinastía Qing ff. S. XIX pp. S. XX. Con decoración de personajes en el paisaje. Medidas: 6 x 7 x 11 cm. Salida: 250 € 839 “Falo y Mono” netsukie, en marfil tallado, Japón, Periodo Meiji (1868-1912). Longitud: 13 cm. Salida: 600 € 840 Jarrón de cerámica con vidriado color crema y decoración en azul cobalto, China, Dinastía Yuan (1279-1368). Con Certificado de Termoluminiscéncia de Oxford Authentication. En los hombros decoración de peces y plantas acuáticas, en el cuerpo peonías esquematizadas y hojas de hiedra y en decoración compartimentada en el pie. Altura: 35,5 cm. Salida: 4.000 € 841 “Buda Sentado” en metal patinado con pelo dorado, Birmania S. XIX. Con ojos de esmalte y realizando la Varada Mudra que significa generosidad, pues es la actitud de dar. Altura: 46 cm. Salida: 1.500 € 841 65
SUBASTA DE ARTES DECORATIVAS MIÉRC
Recordamos a los compradores que la
510 509 508 508 Aparador inglés en
525 524 526 523 522 522 Pareja de c
533 535 537 539 532 534 536 538 540
551 549 547 552 548 550 547 Pareja