5 months ago

Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

803 804 805 804

803 804 805 804 Kunichika Toyohara (1835-1900) Escuela de Utagawa. Género: Belleza Femenina. “Oirán bajo Floración de Cerezos, Escenas Nocturnas”. Xilografía original realizada en la década de 1880. Medidas: 35 x 23,5 cm. Salida: 80 € 806 805 Fusatane “Ousai”, Escuela de Utagawa activo entre 1854-1897. Género: Belleza Femenina. “Plena Floración y Vida Flotante”. Xilografía original realizada en Marzo de 1881. Con texto explicativo. Medidas: 36,5 x 24,5 cm. Salida: 100 € 806 Toyonobu (1859-1886) Escuela de Utagawa. Género: Musha-e (Samurai). “Combate entre Niwa Nagahide y un Samurai vasallo de Akechi Mitsuhide en la Batalla de Yamazaki”. Xilografía original en díptico. Con texto explicativo. Medidas: 37,5 x 48,5 cm. Salida: 120 € 807 803 Tsukioka Yoshitoshi (1839-1892). De la Serie 32 escenas y retratos de mujeres de distintas clases sociales y profesión. “Me Pongo Nerviosa” es el título de esta escena. Xilografía original. La mujer es la esposa de un bombero voluntario y ella espera impaciente su vuelta a casa. Con texto explicativo. Medidas: 37,5 x 25 cm. Salida: 200 € 807 Kobayashi Kiyochika (1847-1915). “La Escritora Seisho Nagom (966?-1025)” de la serie La Patente Medieval. Xilografía tríptico original. Con texto explicativo. Medidas: 36,5 x 70 cm. Salida: 330 € 808 “Ocho Sabios Taoistas en Barca” tallados en marfil, China primer tercio S. XX. Sobre base de madera tallada. Longitud: 31 cm. Salida: 550 € 60

808 809 810 811 812 814 809 “Ocho Inmortales Taoistas” tallados en colmillo de elefante, China primer tercio S. XX. Sobre el oleaje del mar, los Inmortales o Pa’sien aparecen en diversas actitudes, muchos de ellos sentados a una mesa. Con peana de madera. Medidas: 17 x 45 cm. Salida: 900 € 813 810 Tanto japonés con empuñadura y vaina de metal plateado primera mitad S. XX. Con decoración en relieve de personajes y animales. Longitud: 40,5 cm. Salida: 450 € 811 Yoshu Chikanobu (1838-1912) Escuela de Utagawa, línea de Kunisada. Género: Belleza Femenina. “Viaje de la Emperatriz en Barco, llegando al puerto de Kuwana” Xilografía original en tríptico, realziada en 10 de mayo de 1877. Con texto explicativo. Medidas: 37,5 x 75 cm. Salida: 100 € 815 816 812 Asiento de jardín en loza esmaltada, China S. XX. Con elefantes y caracter zhow de longevidad en la tapa. Medidas: 38 x 28 cm. Salida: 90 € 813 Caja tocador china de madera de olmo pintada en rojo con decoración dorada, Dinastía Qing ff. S. XIX. Con dos puertas al frente con personajes en relieve que ocultan tres cajones. Tapa superior abatible. Medidas: 23 x 34 x 24 cm. Salida: 240 € 814 Jarrón de porcelana china con esmaltes polícromos, Dinastía Qing S. XIX. Con cartelas en reserva en forma de calabaza con personajes e inscripciones en chino. El campo rodeado por pequeñas calabazas de peregrino y flores. Altura: 45 cm. Salida: 300 € 815 Lote de cuatro corales asiáticos tallados en forma de diversos personajes, China primer tercio S. XX. Sobre peana de madera. Medidas: 9 x 12 x 23 cm. Salida: 500 € 816 “Siete Sabios Taoistas” tallados en marfil sobre peana de madera ebonizada, China primer tercio S. XX. Altura: 10,5 cm. cada uno Salida: 700 € 61