Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

794 793 795 796 793

794 793 795 796 793 Esquinera de caoba con puerta de cristal, siglo XX. Mesa con tapete verde y cajón en cintura. Medidas: 182 x 58 x 61 cm. Salida: 350 € 794 Juego de ocho sillas con chinerías estilo Chippendale, siglo XX. Pala calada con chinerías. Medidas: 117 x 46 x 54 cm. Salida: 600 € 795 Espejo de madera tallada y dorada con hojas de cardo, español, siglo XIX. Medidas: 28 x 25 cm. Salida: 110 € 797 796 Reloj despertador de bronce francés, Decó h. 1930. Esfera esmaltada con numerción romana. Tapa posterior con decoración grabada geométrica. Medidas: 12 x 6 x 5 cm. Salida: 180 € 797 Reloj despertador de bronce francés ppios siglo XX. Medidas: 8 x 6 x 4,5 cm. Salida: 180 € 798 Mesa de centro de nogal con pata torneada, inglesa siglo XIX. Con tablero asociado Medidas: 76 x 66 x 115 cm. Salida: 450 € 798 58

799 799 Cómoda de maderas finas mallorquina, Carlos IV, ffs. siglo XVIII. Tapa con paisaje portuario. Restaurada. Medidas: 104 x 62 x 133 cm. Salida: 8.000 € 801 Caja escrtiorio de satiwood con marquetería geométrica, ffs siglo XIX. Medidas: 15 x 23 x 43 cm. Salida: 380 € 800 Juego de seis platos de porcelana polícroma de Delft, siglo XVIII. Asiento con cestillo y alero con decoracion vegetal esquemática. Reverso con alambre para colgar pegados con lacre. Medidas: 22,5 cm. Salida: 450 € 802 Caja escritorio inglesa con marquetería geométrica y nácar, Inglaterra S. XIX. Interior con tinteros, tapete de terciopelo morado. Medidas: 17 x 23 x 40 cm. Salida: 380 € 800 801 802 59