Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

783 785 784 786 783 Caja

783 785 784 786 783 Caja bombonera de porcelana en azul cobalto de Limoges siglo XX. Rosa de Francia en la tapa. Medidas: 7 x 17 cm. Salida: 100 € 784 Caja bombonera de porcelana azul cobalto de Limoges siglo XX. Medidas: 6,5 x 17,5 cm. Salida: 100 € 785 Copa de porcelana azul cobalto montada en bronce francesa, Sevres, Napoleón III, tercer cuarto del siglo XIX. Asas con cabezas de carnero. Medidas: 26 x 20 x 29 cm. Salida: 300 € 786 Consola de madera tallada con tapa de mármol jaspeado española, siglo XIX Patas unidas por copa de frutas. Medidas: 78 x 46 x 90 cm. Salida: 700 € 787 Pareja amorcillos sobre bola dorada, Hispania, Algora, años 70. Altura: 14 cm. Salida: 230 € 788 Pareja de gallos de porcelana alemana, ppios siglo XX. Marcas y numerado. Altura: 20 cm. Salida: 220 € 789 Pareja de apliques de dos brazos en forma de carcaj de estilo Luis XVI. Medidas: 47 x 16 x 37 cm. Salida: 420 € 787 788 789 56

789-A 790 789A Velador lacado en negro y tapa policromada español ffs. siglo XIX. Decoración floral con incrustaciones de nácar. Pie de tripode. Medidas: 65 x 78 cm. Salida: 350 € 790 Escritorio tocador de laca roja posiblemente mallorquín, siglo XVIII. Escritorio con cajón inferior con escena de cazador y cesta con flores rodeada de caracoles y mariposas. Espejo basculante rematado con frontón con saltamontes e hidrias a los lados doradas. Medidas: 95 x 30 x 51 cm. Salida: 1.500 € 791 791 Lámpara de techo de hierro pintado y flores de porcelana Medidas: 45 cm. Salida: 420 € 792 Cabecero de madera decapada estilo neoclásico, siglo XIX. Frontón con copa tallada. Medidas: 128 x 130 cm. Salida: 400 € 792 57