1 month ago

Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

775 776 775 Secreter

775 776 775 Secreter abattant en raíz de nogal, Restauración, Francia, siglo XIX. Interior con gavetas. Leves faltas. Medidas: 149 x 44 x 96 cm. Salida: 1.200 € 776 Lámpara de techo de ocho luces de cristal y bronce con cuentas y pandelocas, mediados siglo XX. Altura: 100 cm. Salida: 400 € 777 Reloj de sobremesa de bronce dorado, Le Roy & Fils Palais Royal, Francia, siglo XIX. “La Astronomia”. Esfera firmada Le Roy & Fils Palais Royal a Paris Gie Montpensier 13-15. Regent Street London. La casa Le Roy et Fils fue fundada en 1785 en el Palais Royal y a mediados del siglo XIX tenía sede en Londres. Medidas: 48 x 26 x 57 cm. Salida: 2.500 € 778 Gueridón de caoba con tapa de mármol gris veteado, siglo XIX. Pie central con patas con voluta tallada. Medidas: 72 x 98 cm. Salida: 950 € 777 778 54

779 780 779 Pareja de candelabros de porcelana y bronce franceses, Sevres, Napoleón III, siglo XIX. Cartela con amorcillos y candelabros de tres luces en bronce. Altura: 43 cm. Salida: 1.200 € 780 Bureau de tambor holandés en madera de nogal S. XVIII. Con dos grandes cajones, interior con tablero extensible y cuero gofrado granate. Medidas: 107 x 55 x 105,5 cm. Salida: 700 € 781 781 Pareja de jarrones de loza turquesa, decorados por Louis-Pierre Schilt, Sarreguemines, mediados del siglo XIX. Decorados con escenas galantes y paisaje con arquitecturas. Firmados. Altura: 48,5 cm. Salida: 2.200 € 782 Pareja de butacas de madera tallada y dorada, estilo Luis XVI, siglo XX. Tapicería de algodón. Medidas: 63 x 84 x 65 cm. Salida: 700 € 782 55