Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

770 770 Lote

770 770 Lote de ocho botes de farmacia de loza italiana, h. 1900. Seis grandes y dos pequeños. Con sus contenidos escritos en negro. Decorados con racimos de grosellas en los laterales. Marca en la base. Altura: 33 y 27 cm. Salida: 600 € 771 Armario de nogal provenzal francés, siglo XVIII. Puertas con cuarterones. Cajón inferior rematado con faldón recortado decorado con elementos vegetales. Medidas: 88 x 52 x 55 cm. Salida: 600 € 771 772 Pareja de soperas de loza esmaltada con tapa con frutas, italiana años 70. Asa en voluta y marca en la base. Medidas: 29 x 25 x 36cm. Salida: 400 € 773 Lote de cuatro sillas de madera teñida estilo Luis XVI, siglo XX. Asiento y respaldo de rejilla. Medidas: 93 x 47 x 60 cm. Salida: 380 € 772 773 52

774 774 Tapiz de lana y seda “Regalos de Artemisa”, Taller Foubourg Saint-Marcer París, primer cuarto del siglo XVII. Guillaume Dumèe fuer el diseñador y el cartón atribuido a Laurent Guyot (1575-1644). El tapiz representa la escena de “Los regalos” cuya fuente es el poema escrito en 1561 por Nicolás Houel en homenaje a Catalina de Médicis, segunda esposa de Enrique IV. Medidas: 400 x 300 cm. Salida: 16.000 € 53