Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

761 762 763 764 761

761 762 763 764 761 Pareja de niños de terracota policromada de Mendeville & Combeléran, Fabrique de Produits Céramiques, Castelnaudary Aude h. 1880-1905. Con sello. Este fábrica es la más importante en la fabricación de cerámica en la zona de castlenaudary, hasta que tras la Primera Guerra Mundial, tienen que reducir personal y cierran finalmente en 1935. Altura: 91 cm. Salida: 1.200 € 762 Escuela Francesa S. XIX. “Cristo Crucificado”. Tallado en marfil con cruz de madera con fileteado de latón. Medidas: 41 x 23 cm. Salida: 500 € 763 Escuela Española primer tercio S. XX. “Cristo Crucificado”. Tallado en marfil aún vivo, con tres clavos. Cruz de palosanto con la cartela de INRI en marfil. Medidas: 56 x 27 cm. Salida: 400 € 764 Escuela Francesa S. XIX. “Cristo Crucificado”. Tallado en marfil, con tres clavos, aún vivo. Cruz de madera. Medidas: 15 x 11 cm. Medidas cruz: 35 x 19,5 cm. Salida: 350 € 765 Pareja sillones de haya con tapicería de “gros point”, estilo Luis XIV. Medidas: 120 x 65 x 54 cm. Salida: 250 € 766 Sillón de haya tallada estilo Luis XIV siglo XX. Brazo rematado en voluta y patas con chambrana. Medidas: 120 x 65 x 54 cm. Salida: 150 € 767 Sillón de haya tallada estilo Luis XIV, siglo XX. Brazos rematados en voluta y patas con chambrana. Tapicería brocada. Medidas: 120 x 65 x 54 cm. Salida: 150 € 765 766 767 50

768 768 Bargueño de palosanto y madera ebonizada con escenas de paisajes y marinas pintadas al óleo en los cajones, Holanda, siglo XIX. Capilla central con entablamento partido y dos columnas salomónicas en los laterales. Dos calles laterales con cuatro cajones con moldura rizada y dos pinturas de paisajes en el frente. Sobre patas torneadas rematadas en bola. Pequeñas faltas en las molduras. Medidas: 164 x 48 x 165 cm. Salida: 3.000 € 769 Fragmento de seda bordada, posiblemente de un frente de altar, español ffs. siglo XVIII. Trabajo con hilo de seda y de oro formando roleos y decoración vegetal. Cenefa de terciopelo rojo. Medidas: 24 x 200 cm. Salida: 500 € 769 51